1.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.01.00.00 Законодательство о предпринимательстве / 09.01.01.00 Общие вопросы;
2.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.01.00.00 Законодательство о предпринимательстве / 09.01.03.00 Индивидуальное предпринимательство;
3.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.01.00.00 Законодательство о предпринимательстве / 09.01.04.00 Малое и частное предпринимательство. Семейное предпринимательство;
4.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.01.00.00 Законодательство о предпринимательстве / 09.01.09.00 Государственная поддержка и защита прав предпринимателей]
[ТСЗ:
1.Гражданское законодательство. Предпринимательство / Государственная поддержка предпринимательской деятельности]
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ИНИЦИИРОВАНИЮ И СТИМУЛИРОВАНИЮ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июля 2004 года № 346 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан».
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 5 января 1995 года № УП-1030 «Об инициировании и стимулировании частного предпринимательства» Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить План мероприятий по реализации положений указа Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 1*.
* Приложение № 1 не приводится.
2. Утвердить Положение о частном предпринимательстве в Республике Узбекистан согласно приложению № 2.
3. Рекомендовать коммерческим банкам республики открывать в трехдневный срок расчетные счета частным предпринимательским структурам на основании их заявления и свидетельства о регистрации.
4. Ассоциации «Узоптбиржеторг» совместно с министерствами, ведомствами, концернами, ассоциациями и корпорациями обеспечить реализацию предпринимателям-товаропроизводителям, согласно их заявкам, сырья и материалов, производимых предприятиями республики, как правило, через постоянно действующую ярмарку, Республиканскую товарно-сырьевую биржу и другие оптово-посреднические структуры Узоптбиржеторга на договорной основе.
5. Разрешить уполномоченным банкам Республики Узбекистан принимать от нерезидентов в оплату контрактов, товаров, услуг свободно конвертируемую валюту в наличной форме.
6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей городов и районов оказывать всестороннее содействие в формировании территориальных отделений Фонда содействия развитию малого и среднего бизнеса, выделении необходимых помещений путем аренды или продажи и создании им соответствующих условий для эффективной работы.
7. Хокиму г. Ташкента (Туляганов) выделить для размещения республиканских биржи недвижимости и фондовой биржи здание бывшего Концертного зала им. Свердлова, расположенное по улице Правды Востока, 10.
8. Признать утратившими силу Положение о частном предпринимательстве в Республике Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 26 февраля 1992 года.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на соответствующих заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
14 февраля 1995 г.,
№ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 к постановлению Кабинета Министров от 14 февраля 1995 года № 55
[ОКОЗ:
1.03.00.00.00 Гражданское законодательство / 03.03.00.00 Юридические лица / 03.03.07.00 Унитарные предприятия / 03.03.07.03 Частное предприятие;
2.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.01.00.00 Законодательство о предпринимательстве / 09.01.03.00 Индивидуальное предпринимательство;
3.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.01.00.00 Законодательство о предпринимательстве / 09.01.04.00 Малое и частное предпринимательство. Семейное предпринимательство]
положение
о частном предпринимательстве в Республике Узбекистан
I. Общие положения
1. Частное предпринимательство — это инициативная, в рамках действующего законодательства хозяйственная деятельность, осуществляемая физическими лицами (лицом), с целью получения личного дохода прибыли под свой риск и под свою имущественную ответственность.
Частный предприниматель, осуществляющий деятельность с привлечением труда по найму, выступает в качестве юридического лица и обязан зарегистрировать предприятие в установленном порядке.
Частный предприниматель, не использующий наемный труд (индивидуальное предпринимательство), вправе вести свою деятельность без образования юридического лица.
2. Собственность частного предпринимателя возникает на основе перехода или приобретения всего или части имущества государственного, кооперативного или иного предприятия в собственность гражданина, выкупа арендного имущества или приобретения его иными предусмотренными законом способами.
4. Правовые, экономические и социальные основы создания, деятельности и ликвидации частного предпринимательства в Республике Каракалпакстан регулируются также законодательством Республики Каракалпакстан.
5. Частные предприятия являются юридическими лицами, имеют самостоятельный баланс, печать, расчетный счет.
6. Частное предприятие приобретает права юридического лица со дня государственной регистрации в районных, городских и районных в городах хокимиятах по месту нахождения предприятия.
Предприниматель, изъявивший желание осуществлять свою деятельность без образования юридического лица, подает заявление (приложение № 1) в районные, городские и районные в городах хокимияты по месту жительства, которое рассматривается в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации».
7. Частные предприятия могут создавать свои филиалы, дочерние предприятия и представительства.
8. Государственная регистрация частного предприятия осуществляется в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации предприятий, находящихся на территории Республики Узбекистан.
Для государственной регистрации в районные, городские и районные в городах хокимияты представляются заявление предпринимателя (приложение № 1), устав предприятия, а также квитанция об уплате взноса в размере одной минимальной заработной платы.
9. Регистрация частного предприятия или мотивированный отказ в регистрации производятся в течение трех дней с момента подачи заявления. Если государственная регистрация в установленный срок не произведена либо в ней отказано по мотивам, которые предприниматель считает необоснованными, он может обратиться в суд.
10. Частному предпринимателю, изъявившему желание осуществлять свою деятельность без образования юридического лица, выдается прошнурованная и заверенная печатью книга доходов и расходов (приложение № 2), свидетельство о регистрации (приложение № 3), с обязательным внесением его в реестр частных предпринимателей (приложение № 4). Указанные документы являются основанием для открытия расчетного счета в банке и изготовления необходимых реквизитов без каких-либо дополнительных согласований.
III. Имущество и деятельность частного предприятия
11. Имущество частного предприятия составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.
12. Собственник частного предприятия вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законодательству Республики Узбекистан.
13. Частное предприятие несет ответственность по обязательствам своим имуществом, принадлежащим владельцу на правах частной собственности.
14. Собственник частного предприятия обладает производственной, коммерческой и юридической самостоятельностью. Собственник организует управление частным предприятием.
15. Частное предприятие реализует свою продукцию (работы, услуги), отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе.
16. Доход, оставшийся после вычета из выручки от реализации продукции сумм на покрытие всех производственных издержек и иных обязательных платежей (включая оплату труда, аренды, выплаты долгов, процентов по ссудам и т. д.), является предпринимательским доходом собственника, которым он распоряжается по своему усмотрению.
17. Предпринимательский доход частных предпринимателей, осуществляющих деятельность на основе частной собственности, рассматривается как личный доход владельца и подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.
18. Частный предприниматель вправе открывать расчетный и другие счета в любом банке для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.
19. Изделия, производимые частным предприятием, подлежат обязательной маркировке с указанием фирменного знака или фамилии производителя, названия или символа изделия, других сведений, характеризующих изделия.
20. Частное предприятие ведет статистический и бухгалтерский учет по установленным формам. Собственник частного предприятия несет ответственность за достоверность отчетных данных в порядке, установленном законодательством.
21. Проверка финансовой и хозяйственной деятельности частного предприятия осуществляется налоговыми органами, на которые законодательными актами Республики Узбекистан возложено выполнение этих функций, а также аудиторскими фирмами.
При проверке финансово-хозяйственной деятельности частного предприятия проверяющими органами обеспечивается соблюдение сохранности и неразглашение сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
1.05.00.00.00 Законодательство о труде и занятости населения / 05.02.00.00 Труд / 05.02.07.00 Трудовой договор (контракт);
2.05.00.00.00 Законодательство о труде и занятости населения / 05.02.00.00 Труд / 05.02.08.00 Заключение трудового договора (контракта). Предварительное испытание при приеме на работу]
IV. Порядок найма рабочей силы и оплата труда на частном предприятии
22. Частные предприятия нанимают работников по трудовому договору (контракту), заключенному в письменной форме с указанием прав и обязанностей сторон.
23. Трудовой договор (контракт) включает следующие данные:
обязательства выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности;
срок, на который заключен контракт;
условия и оплата труда, порядок социального и медицинского страхования и социального обеспечения;
социальная защищенность работника;
ответственность за нарушение трудового договора;
другие данные по согласованию сторон.
24. Частное предприятие обязано соблюдать требования законодательства о труде Республики Узбекистан, устанавливать правила внутреннего трудового распорядка на предприятии, обеспечивать соблюдение требований безопасности, санитарии и гигиены труда.
25. Работникам, занятым на частном предприятии, выдается трудовая книжка в установленном порядке.
26. Оплата труда лиц, работающих по найму, оговоренная договором или контрактом, не может быть ниже минимальных размеров, установленных государством.
27. Частный предприниматель производит обязательные отчисления в фонды социального и медицинского страхования и социального обеспечения в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
28. Трудовые споры на частных предприятиях разрешаются в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
[ОКОЗ:
1.03.00.00.00 Гражданское законодательство / 03.03.00.00 Юридические лица / 03.03.02.00 Возникновение, реорганизация и ликвидация юридических лиц. Регистрация юридических лиц;
2.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.01.00.00 Законодательство о предпринимательстве / 09.01.02.00 Субъекты предпринимательства. Регистрация субъектов предпринимательства]
V. Ликвидация частного предприятия
29. Ликвидация частного предприятия производится по решению собственника имущества, либо по решению суда (хозяйственного суда) в случаях признания судом недействительными актов учредителей о создании предприятия, банкротства, осуществления деятельности, противоречащей законодательству Республики Узбекистан.
30. Частное предприятие считается ликвидированным с момента исключения его из реестра государственной регистрации.
31. Часть средств, оставшаяся после уплаты в установленном порядке долгов перед бюджетом и организациями, работниками ликвидированного частного предприятия, принадлежит собственнику предприятия.
32. Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов частного предпринимателя, создает условия для свободной добросовестной конкуренции, обеспечивает равные возможности доступа к материально-вещественным, финансовым, трудовым, информационным и иным ресурсам, не допуская монополизации рынков этих ресурсов.
33. Если в результате издания государственным или иным органом акта, не соответствующего его компетенции либо требованиям законодательства, нарушаются права частного предприятия, он вправе обратиться в суд с заявлением о признании такого акта недействительным.
34. Убытки, причиненные частному предпринимателю в результате выполнения указаний государственных или иных органов либо их должностных лиц, нарушивших права частного предпринимателя, подлежит возмещению этими органами, включая упущенную выгоду. Споры о возмещении убытков решаются судом.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Положению о частном предпринимательстве в Республике Узбекистан
Хокимият_______
_______________
ф. и. о. предпринимателя
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу зарегистрировать меня в качестве частного предпринимателя.
В графу №№ 12, 13 Расход – затраты на производство включаются материальные затраты на сырье и материалы, затраты по оплате труда, транспортные расходы, налоги, платежи и штрафные санкции, реклама и издержки производства.
В графу № 14 Расход – затраты на расширение, реконструкцию, ремонт включаются затраты на приобретение и ремонт основных и вспомогательных средств (машин и механизмов), реконструкцию и ремонт зданий и сооружений.
(Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1995 г., № 2, ст. 3; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2001 г., № 12, ст. 83; № 15-16, ст. 106; 2004 г., № 29, ст. 335)