toggle_night_mode
Акт утратил силу 16.12.2025
Акт на состоянии 30.05.2016
Перейти на действующую версию
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 января 2016 года № 15 «О дополнительных мерах по совершенствованию проектных работ и экспертизы инвестиционных проектов, финансируемых за счет централизованных инвестиций»)
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 декабря 2025 года № 791 «О внесении изменений и дополнения, а также признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Узбекистан».
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 января 2016 года № 15 «О дополнительных мерах по совершенствованию проектных работ и экспертизы инвестиционных проектов, финансируемых за счет централизованных инвестиций» Кабинет Министров постановляет:
1. Внести изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.И. Закирова.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
23 мая 2016 г.,
№ 166
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 23 мая 2016 года № 166
Изменения, вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан
1. В приложении № 1 к постановлению Кабинета Министров от 2 декабря 2003 г. № 538 «О мерах по совершенствованию деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству» (СП Республики Узбекистан, 2003 г., № 12, ст. 128) раздел «Ведущие проектно-изыскательские организации с государственной долей в уставном фонде в размере не менее 51 процента» изложить в следующей редакции:
«Ведущие проектно-изыскательские организации с государственной долей в уставном фонде в размере не менее 51 процента:
1. ГУП «ТошкентбошпланЛИТИ»;
2. ГУП «УзшахарсозликЛИТИ»;
3. ГУП «УзГАШКЛИТИ»;
4. ГУП «УзГЕОРАНГМЕТЛИТИ»;
5. АО «Ташгипрогор»;
6. АО «ТошуйжойЛИТИ»;
7. АО «Узогирсаноатлойиха»;
8. ООО «Кишлоккурилишлойиха»;
9. ООО «СувсаноатфукароЛИ»;
10. ООО «УзГИП».
См. последующую редакцию.
2. В Положении о лицензировании деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 30 апреля 2009 г. № 126 (СП Республики Узбекистан, 2009 г., № 4, ст. 33):
а) абзац третий пункта 3 изложить в следующей редакции:
«Типовые лицензии по заявлению соискателя лицензии выдаются в целом на вид проектной деятельности или на разработку одного или нескольких видов (разделов) проектирования в соответствии с Классификатором архитектурно-градостроительной документации согласно приложению № 1 к настоящему Положению и Классификатором категорий сложности объектов по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам, утвержденным Кабинетом Министров Республики Узбекистан»;
в абзаце первом слова «I-II категорий» заменить словами «I категории»;
в абзаце втором слова «главных инженеров и архитекторов, главных и ведущих специалистов, имеющих опыт проектирования объектов более высокой категории сложности на протяжении не менее 5 лет и» заменить словом «специалистов»;
в) в пункте 6 слова «сложности проектирования и строительства объектов (приложение № 2)» заменить словами «категорий сложности объектов по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам, утвержденным Кабинетом Министров Республики Узбекистан»;
г) подпункт «б» пункта 7 изложить в следующей редакции:
«б) наличие в штате у юридического лица работающих на постоянной основе (без учета временно привлекаемых) в обязательном порядке специалистов, отвечающих требованиям, предусмотренным в приложении № 3 к настоящему Положению:
для видов деятельности по проектированию в полном комплексе (разработка архитектурно-градостроительной документации на всех стадиях проектирования, включая ПТЭО, ТЭО и ПТЭР, ТЭР проектов) — для объектов I категории сложности — не менее 10 специалистов, для объектов II категории сложности — не менее 20 специалистов, для объектов III категории сложности — не менее 25 специалистов;
для видов деятельности по разработке отдельных разделов архитектурно-градостроительной документации — не менее 10 специалистов»;
д) приложение № 2 считать утратившим силу;
е) приложение № 3 изложить в следующей редакции:
«ТАБЛИЦА
обязательной обеспеченности основными специалистами для осуществления лицензионной деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации со стажем работы по данной специальности

Категории сложности

Главные инженеры проектов (ГИП)

Главные архитекторы проектов (ГАП)

Главные специалисты

Ведущие инженеры

Инженеры

Специалисты со средним специальным профессиональным образованием

требуемый стаж работы‎‎

более

10 лет

5-10

лет

от 3 до

5 лет

более

10 лет

5-10

лет

от 3 до

5 лет

от 5 до 10 лет

от 3 до 5 лет

не менее 5 лет

требований по стажу нет

‎‎Группа А

1‎

‎+‎

‎+‎

+‎

+‎

+‎

+‎

2

+‎

+‎

+‎

+‎

+‎

+‎

3

+‎

+‎

+‎

+‎

+‎

+‎

Группа Б‎‎

1

+

+

+

+

+

2

+

+

+

+

+

3

+

+

+

+

+

Примечания.
1. Знак «+» указывает обязательное наличие сотрудников. При представлении документов соискателем лицензии вместо знака «+» указывается фактическое количество штатных сотрудников.
2. Наличие главных архитекторов проекта (ГАП) в штате организации определяется характером выполняемых работ»;
ж) приложение № 4 изложить в следующей редакции:
«ТАБЕЛЬ
обязательной оснащенности соискателей лицензии в области разработки архитектурно-градостроительной документации

Категория сложности

Сертификат системы качества типа-ИСО-9000

Прикладные программы по

инженерным сетям

Рекомендованные к

применению

программные

комплексы по

расчету смет

Специальное оборудование*

Помещения

Оргтехника

(компьютер, принтер,

плоттер,

переплетная и множительная техника)

Буровая

техника

и оборудование

Грунтовая химическая лаборатория

Спец.

лаборатории и инструменты

Архив

Офис (не менее 4 кв. м

на 1 сотрудника)

Техническая библиотека

Группа А

1

+

+

+

+

+

+

+

+

+

2

+

+

+

+

+

+

+

+

+

3

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Группа Б

1

+

+

-

-

+

+

+

+

+

2

+

+

-

-

+

+

+

+

+

3

+

+

-

-

+

+

+

+

+

* Колонка «Специальное оборудование» заполняется при получении лицензии на «Выполнение инженерно-технических (за исключением инженерно-геодезических) изысканий под объекты строительства» и «Обследование технического состояния зданий и сооружений».
См. последующую редакцию.
3. В абзаце втором пункта 154 Положения по отводу земельных участков для строительства объектов придорожной инфраструктуры и сервиса вдоль Узбекской национальной автомагистрали, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 22 октября 2009 г. № 277 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 43, ст. 458), слова «объектов IV и V» заменить словами «объектов II и III».
См. последующую редакцию.
4. В постановлении Кабинета Министров от 25 февраля 2013 г. № 54 «О мерах по кардинальному упрощению системы предоставления земельных участков для осуществления градостроительной деятельности и других несельскохозяйственных нужд, а также выдачи разрешений на строительство объектов» (СП Республики Узбекистан, 2013 г., № 2, ст. 13):
а) в Положении о порядке предоставления земельных участков в населенных пунктах для осуществления градостроительной деятельности, проектирования и регистрации объектов строительства, а также приемки в эксплуатацию объектов:
в пункте 144 слова «IV и V категорий сложности (риска) указанных в постановлении Кабинета Министров от 30 мая 2013 г. № 150 «Об утверждении Положения о порядке дифференцированного подхода при определении сроков и стоимости осуществления процедур по выдаче документов разрешительного характера в сфере строительства» заменить словами «II и III категорий сложности согласно Классификатора категорий сложности объектов по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам, утвержденного Кабинетом Министров Республики Узбекистан»;
в абзаце первом слова «I — III категорий» заменить словами «I категории»;
в абзаце втором слова «объектам IV и V» заменить словами «объектам II и III»;
в) в абзаце первом пункта 132 Положения о порядке предоставления земельных участков вне населенных пунктов для несельскохозяйственных нужд, а также для строительства объектов, размещаемых на территории двух и более районов (городов) или областей, слова «IV и V категорий сложности (риска), указанных в постановлении Кабинета Министров от 30 мая 2013 г. № 150 «Об утверждении Положения о порядке дифференцированного подхода при определении сроков и стоимости осуществления процедур по выдаче документов разрешительного характера в сфере строительства» заменить словами «II и III категорий сложности согласно Классификатора категорий сложности объектов по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам, утвержденного Кабинетом Министров Республики Узбекистан».
См. последующую редакцию.
5. В Положении о порядке дифференцированного подхода при определении сроков и стоимости осуществления процедур по выдаче документов разрешительного характера в сфере строительства, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 30 мая 2013 г. № 150 (СП Республики Узбекистан, 2013 г., № 5, ст. 33):
а) пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Классификация объектов по категории сложности производится в соответствии с Классификатором категорий сложности объектов по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам, утвержденным Кабинетом Министров Республики Узбекистан»;
в абзаце втором подпункта «а» цифру «V» заменить цифрой «III»;
в абзаце первом цифру «IV» заменить цифрой «II»;
в абзаце втором цифру «V» заменить цифрой «III»;
в) абзацы третий и четвертый подпункта «б» пункта 14 изложить в следующей редакции:
«0,02% — по объектам II категории сложности;
0,03% — по объектам III категории сложности»;
г) приложение № 1 считать утратившим силу;
д) приложение № 6 изложить в следующей редакции:
«СТОИМОСТЬ
проведения экспертизы предпроектной и градостроительной документации объектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан, а также строительство которых осуществляется за счет централизованных и других источников финансирования, не вошедших в Инвестиционную программу

№№

реперов

Стоимость разработки ПИР
в млн сум.

Коэффициенты для определения стоимости экспертных работ в процентах (%) от стоимости ПИР

Категория сложности

I

II

III

0

до 0,7

27,00

-

-

1

1,4

21,60

-

-

2

4,2

12,15

13,48

-

3

7,0

10,13

11,24

-

4

12,6

7,57

8,40

9,32

5

18,2

6,22

6,90

7,65

6

23,8

5,41

6,00

6,66

7

29,4

4,47

4,96

5,50

8

35,0

4,34

4,81

5,33

9

40,6

3,94

4,37

4,85

10

57,4

3,26

3,61

4,00

11

70,0

2,99

3,28

3,64

12

105,0

2,31

2,56

2,94

13

140,0

1,96

2,17

2,40

14

210,0

1,58

1,75

1,94

15

280,0

1,38

1,53

1,69

16

420,0

1,10

1,22

1,35

17

630,0

0,94

1,04

1,15

18

840,0

0,82

0,91

1,01

19

1064,0

0,71

0,78

0,86

20

1260,0

0,62

0,68

0,75

21

1540,0

0,57

0,63

0,69

22

1820,0

0,53

0,58

0,64

23

2100,0

0,49

0,54

0,59

24

2380,0

0,47

0,52

0,57

25

2700,0 и более

0,46

0,51

0,56

Примечания:
1) стоимость государственной экспертизы предпроектной и градостроительной документации, которая имеет промежуточные показатели, определяется путем интерполяции;
2) размер оплаты за проведение экспертизы вновь разрабатываемых типовых (базовых) проектов определяется с применением коэффициента 1,2;
3) расчет стоимости экспертизы по отдельным вопросам (калькуляции отдельных видов работ, затраты на машины и механизмы, прочие затраты подрядной организации и т. д.) производится методом подсчета прямых трудозатрат (с учетом реальной трудоемкости экспертизы и фактических расходов экспертной организации)».
См. последующую редакцию.
6. В пункте 7 Положения о порядке функционирования информационной системы осуществления процедур согласования материалов по выбору земельных участков с уполномоченными организациями, а также выдачи разрешений в сфере строительства, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 4 июня 2013 г. № 154 (СП Республики Узбекистан, 2013 г., № 6, ст. 35), слова «объектов IV и V» заменить словами «объектов II и III».
См. последующую редакцию.
7. В абзаце одиннадцатом пункта 19 Положения о порядке предоставления юридическим и физическим лицам земельных участков в постоянное пользование на основе конкурса для осуществления предпринимательской деятельности, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 7 октября 2015 г. № 285 (СП Республики Узбекистан, 2015 г., № 10, ст. 89), слова «объектов IV и V» заменить словами «объектов II и III».
См. последующую редакцию.
8. Абзацы второй — шестой подпункта «а» пункта 2 приложения № 4 к постановлению Кабинета Министров от 9 марта 2016 г. № 70 «О мерах по дальнейшему упрощению общеустановленного порядка предоставления земельных участков для градостроительной деятельности и других несельскохозяйственных нужд, согласования изменения внешнего вида здания и сооружения (ремонт фасада), а также выдачи разрешений на перепрофилирование и реконструкцию объекта, перевод жилого помещения в категорию нежилого» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., № 10, ст. 98), исключить.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., № 21, ст. 233; 2017 г., № 31, ст. 781; Национальная база данных законодательства, 03.07.2018 г., № 09/18/493/1426; 08.07.2020 г., № 09/20/429/1039)