toggle_night_mode
Акт на состоянии 11.08.2014
Перейти на действующую версию
Постановление
Президента Республики Узбекистан
О мерах по дальнейшей оптимизации структуры Академии наук Республики Узбекистан и укреплению интеграции академической науки и высшего образования республики
В целях дальнейшей оптимизации структуры научных учреждений Академии наук Республики Узбекистан и повышения эффективности их деятельности, укрепления и развития научного потенциала высших учебных заведений, обеспечения широкого вовлечения в научно-исследовательскую деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов вузов, а также активного использования в учебном процессе результатов научных исследований и инновационных разработок:
1. Принять предложения Академии наук, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства финансов, Министерства экономики Республики Узбекистан по дальнейшей оптимизации структуры научных учреждений Академии наук и укреплению научного потенциала высших учебных заведений республики, предусматривающие:
создание Центра восточных рукописей им. Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения на базе упраздняемого Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан;
образование Научно-исследовательского центра химии и физики полимеров при Национальном университете Узбекистана на базе упраздняемого Института химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан;
ликвидацию Института механики и сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан с последующим созданием Научно-исследовательского центра по проблемам отраслевого машиноведения при Ташкентском государственном техническом университете на базе блока механики машин, механизмов, жидкостей и газов, а также Института сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан на базе блока сейсмостойкости сооружений.
См. последующую редакцию.
2. Определить основными задачами и направлениями деятельности:
Центра восточных рукописей им. Абу Райхана Беруни — обеспечение сохранности, систематизации, реставрации древних восточных рукописей и исторических документов на восточных языках, создание и ведение электронной базы уникальных рукописей, хранящихся в Узбекистане, организацию их глубокого системного изучения и составления научных описаний, подготовку научно-комментированных переводов письменных памятников с их публикацией на узбекском и иностранных языках в средствах массовой информации и сети Интернет для широкого ознакомления и изучения отечественными и зарубежными учеными, специалистами, учащейся молодежью;
Научно-исследовательского центра химии и физики полимеров при Национальном университете Узбекистана — разработку новых и усовершенствование действующих технологий синтеза и переработки природных и синтетических полимеров, проведение углубленных исследований в области нанокомпозиционных полимерных материалов, создание и внедрение в отраслях экономики отечественных полимерных препаратов и материалов;
Научно-исследовательского центра по проблемам отраслевого машиноведения при Ташкентском государственном техническом университете — развитие теории механизмов и машин на основе современных методов механики и информационных технологий, проведение исследований по повышению эффективности производственных технологий в нефтегазовой и горно-металлургической сферах, совершенствованию систем приводов машин различного назначения на основе фундаментальных проблем механики жидкости и газов, моделированию и оптимальному проектированию конструкций сельскохозяйственных машин и технологического оборудования;
Института сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан — разработку эффективных прикладных методов расчета сейсмостойкости сооружений с учетом волновых процессов, углубленное исследование и оценку сейсмоустойчивости оснований, фундаментов и грунтовых сооружений, подготовку предложений по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений на основе осуществления модельных и натурных экспериментальных исследований с использованием современного лабораторно-экспериментального оборудования, проведение оценки технического состояния стратегически важных и уникальных объектов, подготовку конструктивных решений по обеспечению их сейсмостойкости и долговечности.
Считать важнейшими задачами создаваемых центров при высших учебных заведениях:
широкое привлечение к проводимым научным и прикладным исследованиям преподавателей и студентов этих вузов, других профильных высших образовательных учреждений;
разработку на основании результатов проводимых исследований научных и учебно-методических материалов для внедрения в учебные планы и программы профильных вузов страны, направленных на повышение качества и уровня преподавания учебных дисциплин.
См. последующую редакцию.
3. Утвердить организационные структуры:
Центра восточных рукописей имени Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения согласно приложению № 1;
Научно-исследовательского центра химии и физики полимеров при Национальном университете Узбекистана согласно приложению № 2;
Научно-исследовательского центра по проблемам отраслевого машиноведения при Ташкентском государственном техническом университете согласно приложению № 3;
Института сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан, согласно приложению № 4.
Установить, что созданные в результате реорганизации вышеуказанные научные учреждения являются правопреемниками по правам и обязательствам ликвидируемых научных учреждений Академии наук Республики Узбекистан, на базе которых они созданы.
См. последующую редакцию.
4. Для координации работ по ликвидации указанных научных учреждений Академии наук Республики Узбекистан и создания научно-исследовательских центров при высших учебных заведениях республики образовать рабочую группу в составе согласно приложению № 5.
См. последующую редакцию.
5. Рабочей группе (Р.С. Азимов) совместно с Академией наук, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в месячный срок:
обеспечить разработку и утверждение уставных документов, государственную регистрацию Института сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан, Центра восточных рукописей имени Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения, Научно-исследовательского центра по проблемам отраслевого машиноведения при Ташкентском государственном техническом университете, Научно-исследовательского центра химии и физики полимеров при Национальном университете Узбекистана;
организовать аттестацию работников упраздняемых научных учреждений Академии наук и обеспечить укомплектование создаваемых научно-исследовательских центров и Института сейсмостойкости сооружений квалифицированными и инициативными научными работниками и специалистами;
критически проанализировать и пересмотреть тематику научных исследований создаваемых научно-исследовательских учреждений, их соответствие современным требованиям и уровню мировых научных достижений, обратив особое внимание на нацеленность научных исследований на решение задач приоритетных направлений социально-экономического развития страны, усиление их практической направленности и результативности.
См. последующую редакцию.
6. Определить, что на работников создаваемых в соответствии с настоящим постановлением Центров при высших учебных заведениях распространяются условия оплаты и материального стимулирования труда, установленные для соответствующих должностей научно-исследовательских учреждений Академии наук Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
7. Кабинету Министров, совместно с Академией наук, Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции в месячный срок обеспечить прием-передачу на безвозмездной основе, без права распоряжения:
зданий Института химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан по адресу: г. Ташкент, Абдулла Кодирий, 7-б, с баланса Академии наук Республики Узбекистан на баланс Национального университета Узбекистана;
зданий Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан по адресу: г. Ташкент, М. Улугбекский район, ул. Мирзо Улугбек, 81, с баланса Академии наук Республики Узбекистан на баланс Ташкентского государственного института востоковедения.
Сохранить за Институтом сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан здания, лабораторные корпуса и прилегающую территорию ликвидируемого Института механики и сейсмостойкости сооружений.
См. последующую редакцию.
8. Разместить на условиях безвозмездной аренды:
Научно-исследовательский центр по проблемам отраслевого машиноведения при Ташкентском государственном техническом университете по адресу: г. Ташкент, ул. Дурмон йули, 31;
Институт микробиологии Академии наук Республики Узбекистан по адресу: г. Ташкент, Абдулла Кодирий, 7-б.
9. Принять к сведению, что в соответствии с Соглашением, подписанным между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Султаната Оман, за счет безвозмездно выделяемых Султанатом Оман средств технического содействия (гранта) будет осуществлено строительство нового здания библиотеки с хранилищем Центра восточных рукописей им. Абу Райхана Беруни.
Освободить товары (работы, услуги), ввозимые и приобретаемые за счет безвозмездно выделяемых Султанатом Оман средств технического содействия (гранта) от таможенных платежей (включая таможенные сборы), налога на добавленную стоимость, обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также сборов в Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан по перечню, утверждаемому Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
10. Министерству финансов Республики Узбекистан:
по согласованию с Кабинетом Министров внести соответствующие изменения в утвержденную роспись расходов республиканского бюджета Республики Узбекистан на 2014 год, исходя из положений настоящего постановления;
сохранить действующий порядок финансирования создаваемых в соответствии с настоящим постановлением научных учреждений в системе Академии наук, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
11. Кабинету Министров в двухнедельный срок принять постановление по организации деятельности Центра восточных рукописей им. Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения и ускорению строительства нового здания библиотеки.
См. последующую редакцию.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
8 июля 2014 г.,
№ ПП-2204
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № ПП-2204
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
Центра восточных рукописей имени Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № ПП-2204
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
Научно-исследовательского центра химии и физики полимеров при Национальном университете Узбекистана
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № ПП-2204
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
Научно-исследовательского центра по проблемам отраслевого машиноведения при Ташкентском государственном техническом университете
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № ПП-2204
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
Института сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № ПП-2204
СОСТАВ
Рабочей группы по решению организационных вопросов, связанных ликвидацией и преобразованием научных учреждений Академии наук Республики Узбекистан

Азимов Р.С.

первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, руководитель Рабочей группы

Икрамов А.И.

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель руководителя Рабочей группы

Салихов Ш.И.

президент Академии наук Республики Узбекистан, заместитель руководителя Рабочей группы

Вахабов А.В.

министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан

Саидова Г.К.

министр экономики Республики Узбекистан

Абдухакимов А.А.

председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции

Икрамов М.М.

первый заместитель министра юстиции Республики Узбекистан

Кучкаров Д.А.

заместитель министра финансов Республики Узбекистан

Парпиев О.Р.

руководитель исполнительного аппарата Комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан

Абдухалимов Б.А.

вице-президент Академии наук, директор Института востоковедения Академии наук Республики Узбекистан

Ризаев А.А.

директор Института механики и сейсмостойкости сооружений Академии наук Республики Узбекистан

Рашидова С.Ш.

директор Института химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан

Мухамедов Г.И.

ректор Национального университета Узбекистана

Саидахмедов Р.Х.

ректор Ташкентского государственного технического университета

Маннонов А.М.

ректор Ташкентского государственного института востоковедения

Болтабаев М.Р.

заведующий ИАД Кабинета Министров, секретарь рабочей группы

Примечание: при переходе членов комиссии на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на их должности, либо лица, на которых возложены соответствующие функции.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2014 г., № 32, ст. 396; 2017 г., № 23, ст. 447)