1.06.00.00.00 Законодательство о социальном обеспечении и социальном страховании. Социальная защита / 06.07.00.00 Пособия. Компенсационные выплаты / 06.07.02.00 Компенсационные и иные социальные выплаты / 06.07.02.03 Иные компенсационные выплаты]
[ТСЗ:
1.Социально-культурные вопросы / Социальное страхование, социальное обеспечение и социальная защита]
Указ
Президента Республики Узбекистан
О ВВЕДЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Комментарий LexUz
Настоящий Указ утратил силу в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 1995 г. № УП-1080 «О повышении размеров заработной платы, пенсий, пособий и стипендий».
В связи с предстоящим завершением перехода на свободные (договорные) цены на основные виды потребительских товаров и услуг и в целях компенсации возрастающих расходов населения:
1. Ввести с 1 октября 1994 года ежемесячные компенсационные выплаты в размере — 100 сумов.
2. Установить, что выплаты указанных компенсаций производятся всему работающему населению, пенсионерам, студентам высших, учащимся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, аспирантам, докторантам, матерям по уходу за ребенком до достижения им двухлетнего возраста, временно незанятому населению, зарегистрированному в службах занятости, т. е. практически каждому взрослому человеку в республике.
3. Определить, что выплата компенсаций осуществляется один раз в месяц в сроки выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, пособий по уходу за ребенком до достижения им двухлетнего возраста и по безработице, начиная с сентября 1994 года.
4. Предусмотреть, что указанные компенсации не облагаются подоходным налогом.
[ОКОЗ:
1.06.00.00.00 Законодательство о социальном обеспечении и социальном страховании. Социальная защита / 06.03.00.00 Финансирование социального обеспечения и социального страхования / 06.03.07.00 Финансирование пособий, компенсационных выплат и материальной помощи, льгот и социального обслуживания]
5. Расходы, связанные с компенсационными выплатами, производить за счет средств республиканского бюджета, Фонда социального страхования, Фонда содействия занятости и собственных средств предприятий.
6. Для оказания финансовой поддержки хозрасчетным предприятиям и организациям установить, что 50 процентов причитающейся суммы компенсаций (100 сумов) возмещается за счет бюджета республики. В этих целях при расчетах с бюджетом по налогу на доходы исключать указанную сумму.
в трехдневный срок проработать и довести до министерств, ведомств, корпораций, ассоциаций, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента Временный порядок выплаты компенсаций;
при формировании проекта государственного бюджета на 1995 год внести в Правительство предложения по уточнению размеров указанных компенсационных выплат.
8. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Кабинет Министров Республики Узбекистан.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
31 августа 1994 г.,
№ УП-940
(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1994 г., № 8-9, ст. 239; Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1994 г., № 10, ст. 279)