1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.27.00.00 Валютное регулирование и валютный контроль / 07.27.09.00 Валютный контроль]
2.Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / Экспорт и импорт]
Указ
Президента Республики Узбекистан
О мерах по обеспечению валютного контроля по экспортно-импортным операциям
В целях упорядочения операций в иностранных валютах, установления действенного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта и ее целевого использования при осуществлении импорта товаров и услуг:
1. Установить, что:
[ОКОЗ:
1.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.03.00.00 Нетарифное регулирование / 10.03.01.00 Квотирование и лицензирование]
квоты на экспорт товаров (работ, услуг) не подлежат продаже, передаче или перераспределению другим юридическим лицам;
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.21.00.00 Банковская деятельность / 07.21.15.00 Прочие операции и сделки]
осуществление взаиморасчетов по экспортно-импортным операциям предприятий, организаций и учреждений Республики Узбекистан с иностранными партнерами через счета фирм в зарубежных банках запрещается и преследуется по закону.
2. Возложить контроль за движением средств в иностранной валюте по экспортно-импортным и иным валютным операциям физических и юридических лиц Республики Узбекистан на Центральный и уполномоченные банки совместно с Министерством внешней торговли, Государственным налоговым комитетом, Государственным таможенным комитетом и Министерством финансов Республики Узбекистан.
(пункт 2 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 17 июля 2017 года № УП-5115 — СЗРУ, 2017 г., № 29, ст. 683)
3. Утвердить Положение о валютном контроле по экспортно-импортным операциям согласно приложению.
4. Министерству юстиции Республики Узбекистан внести предложения по установлению уголовной и иной меры ответственности физических и юридических лиц за нарушение установленного порядка возвратности валютной выручки и уплаты ее доли, принадлежащей государству.
5. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок обеспечить приведение ранее принятых решений правительства, а также нормативных документов министерств и ведомств в соответствие с настоящим Указом.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
20 апреля 1994 г.,
№ УП-837
ПРИЛОЖЕНИЕ к Указу Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 1994 года № УП-837
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.27.00.00 Валютное регулирование и валютный контроль / 07.27.09.00 Валютный контроль]
ПОЛОЖЕНИЕ
О валютном контроле по экспортно-импортным операциям
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению валютного контроля по экспортно-импортным операциям» и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 апреля 1994 г. № 195 «О неотложных мерах по укреплению денежного обращения и повышению покупательной способности «сум-купона» устанавливается следующий порядок осуществления контроля за движением средств в иностранной валюте при осуществлении предприятиями, объединениями и организациями (в последующем — предприятиями) внешнеэкономических операций.
1. Предприятия Республики Узбекистан могут открыть счет в иностранной валюте только в уполномоченных банках Узбекистана, если иное не установлено Центральным банком Республики Узбекистан.
(абзацы второй, третий и четвертый пункта 1 исключены в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 5 декабря 2000 г. № УП-2772 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2000 г., № 11, ст. 171)
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.21.00.00 Банковская деятельность / 07.21.13.00 Валютные операции (см. также 07.27.00.00)]
2. Все средства в иностранной валюте, полученные от хозяйственной деятельности предприятий подлежат обязательному зачислению на их счета в иностранных валютах в порядке, устанавливаемом Центральным банком Республики Узбекистан.
II. Регистрация контрактов по экспортно-импортным операциям и контроль за их выполнением
3. Контракты, заключаемые предприятиями с их иностранными партнерами, включая из стран СНГ, на экспорт лицензируемых товаров, подлежат регистрации в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в установленном порядке.
(пункт 3 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 20 сентября 2005 г. № УП-3661 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 37-38, ст. 282)
4. Все внешнеторговые контракты подлежат мониторингу в органах валютного контроля, уполномоченных банках через Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций (ЕЭИСВО).
(пункт 4 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № УП-4630 — СЗ РУ, 2014 г., № 28, ст. 336)
5. Предприятия — экспортеры товаров указывают в грузовой таможенной декларации реквизиты и полное наименование уполномоченного банка, через который будут производиться расчеты с иностранными партнерами.
6. Органы государственной таможенной службы осуществляют контроль (мониторинг) за полнотой, своевременностью и правильностью ввода в ЕЭИСВО данных о движении товаров по внешнеторговым контрактам.
(пункт 6 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № УП-4630 — СЗ РУ, 2014 г., № 28, ст. 336)
7. Уполномоченные банки осуществляют ежедневный контроль за полнотой, своевременностью и правильностью ввода в ЕЭИСВО данных о движении денежных средств по внешнеторговым контрактам.
Информация о фактах непоступления платежей в установленные сроки или поступления их в меньшей сумме формируется в ЕЭИСВО. Органы государственной налоговой службы используют данные ЕЭИСВО для принятия соответствующих мер.
(пункт 7 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № УП-4630 — СЗ РУ, 2014 г., № 28, ст. 336)
8. Обязательная продажа валютной выручки от децентрализованного экспорта производится не позднее 5 банковских дней с даты поступления выручки на транзитный валютный счет предприятия, а по централизованному экспорту не позднее 3 банковских дней.
(пункт 8 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 5 декабря 2000 г. № УП-2772 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2000 г., № 11, ст. 171)
III. Ответственность предприятий-экспортеров и импортеров
9. Предприятия несут ответственность за своевременное и полное поступление выручки на их счета за отгруженные товары и оказанные услуги.
При этом переуступка выручки узбекскими экспортерами путем применения трансферабельных аккредитивов и иных платежных документов, осуществляемых в пользу других юридических лиц, запрещается.
10. В случае сокрытия предприятиями выручки в иностранной валюте Центральным банком, финансовыми и налоговыми органами республики в пределах их компетенции, применяются следующие санкции:
— лишение полученных лицензий на проведение всех операций в иностранной валюте;
— применение финансовых санкций и наложение административных штрафов в размерах, устанавливаемых законодательством Республики Узбекистан;
— привлечение должностных лиц, совершивших нарушение или не принявших надлежащих мер для соблюдения норм валютного контроля и регулирования.
За нарушение процедур покупки, продажи и использования валюты к уполномоченным банкам и хозяйствующим субъектам применяются установленные законодательством санкции вплоть до временного, сроком на 6 месяцев, лишения их права покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.
Экспортеры, допустившие задержку поступления выручки в иностранной валюте из-за рубежа, а также импортеры, не обеспечившие ввоз в республику и оформление товаров в режим «выпуск для свободного обращения», выполнение работ и оказание услуг более чем на 30 банковских дней (для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства — 60 банковских дней), после истечения установленных сроков уплачивают штраф в доход республиканского бюджета:
(абзац шестой пункта 10 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2017 года № УП-5287 — Национальная база данных законодательства, 19.12.2017 г., № 06/17/5287/0425)
в эквиваленте 10 процентов от суммы непоступивших валютных средств — при задержке поступления валютной выручки до 180 дней от установленных сроков;
дополнительно в эквиваленте 20 процентов от суммы непоступивших валютных средств — при задержке поступления валютной выручки от 180 до 365 дней от установленных сроков;
дополнительно в эквиваленте 70 процентов от суммы непоступивших валютных средств — при задержке поступления валютной выручки более 365 дней от установленных сроков.
(абзац шестой пункта 10 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 27 октября 2011 г. № УП-4374 — СЗ РУ, 2011 г., № 43-44, ст. 461)
При поступлении на счет субъектов предпринимательства суммы страхового возмещения (в национальной и (или) иностранной валютах) по полису страхования экспортного контракта, сумма дебиторской задолженности по данному экспортному контракту для целей применения финансовых санкций уменьшается на сумму поступившего страхового возмещения.
(пункт 10 дополнен абзацем Указом Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2017 года № УП-5287 — Национальная база данных законодательства, 19.12.2017 г., № 06/17/5287/0425)
11. Зачисление предприятиями валютной выручки на счета, открытые в иностранных банках, без разрешения Центрального банка Республики Узбекистан, квалифицируется как ее сокрытие.
14. Уполномоченные банки несут ответственность за своевременный и правильный ввод данных о движении денежных средств в ЕЭИСВО и правильное применение форм оплаты по внешнеторговым операциям.
(пункт 14 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2014 года № УП-4630 — СЗ РУ, 2014 г., № 28, ст. 336)
15. Убытки и ущерб, нанесенные как государству, так и владельцам счетов в иностранных валютах в результате неправильных действий уполномоченных банков или превышения ими своих полномочий, подлежат обязательному возмещению этими банками.
(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1994 г., № 4, ст. 107; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2000 г., № 11, ст. 171; 2003 г., № 1-2, ст. 3; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2003 г., № 6-7, ст. 93; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 37-38, ст. 282; 2011 г., № 43-44, ст. 461; 2014 г., № 28, ст. 336; 2017 г., № 29, ст. 683; Национальная база данных законодательства, 19.12.2017 г., № 06/17/5287/0425; Национальная база данных законодательства, 04.05.2018 г., № 06/18/5428/1158, 14.07.2018 г., № 06/18/5476/1504; Национальная база данных законодательства, 06.03.2019 г., № 06/19/5684/2708; 25.10.2019 г., № 06/19/5856/3956; 09.07.2020 г., № 06/20/6021/1047)