Кабинета Министров Республики Узбекистан
В целях создания надежной и наиболее эффективной системы автомобильного транспортирования в Республике Узбекистан, учитывая, что строительство скоростной автомагистрали имеет исключительно важное значение для экономики страны и является общегосударственной задачей, Кабинет Министров постановляет:
1. Одобрить предложения ГАК «Узавтойул» о проектировании строительства скоростной автомагистрали — Узбекского участка трансконтинентальной автомагистрали Европа—Азия по трассе Андижан—Ташкент—Нукус—Кунград с выходом в соседние государства.
2. Считать необходимым приступить к проектным работам в 1999 году и определить три стадии проектирования: ТЭО, базовый проект, рабочий проект. Установить срок выдачи ТЭО — декабрь 2000 года.
ГАК «Узавтойул» привлечь для выполнения проектных работ на субподрядных условиях проектные институты иностранных государств.
3. Определить, что проектные решения должны быть приняты на уровне мировых стандартов с учетом технических решений, разрабатываемых и принимаемых в развитых странах на перспективу 10 — 20 лет с учетом, что эта автомагистраль должна стать основой для создания Узбекской национальной системы скоростных автомагистралей.
4. ГАК «Узавтойул» в декабре 1999 года представить на рассмотрение Кабинета Министров доклад по вариантам размещения трассы дороги и коллекторных подъездных дорог к городам, приоритетам, этапам, очередям и стадиям строительства, принятию стандартов, расчету финансовых затрат, обеспечению финансовыми источниками.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.Р. Юнусова.