Кабинета Министров Республики Узбекистан
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ
В целях совершенствования структуры управления и создания единой сети предприятий по распространению периодической печати, обеспечения населения Республики Узбекистан печатной продукцией через розничную торговлю и подписку, ускорения доставки и снижения ее стоимости Кабинет Министров постановляет:
1. Согласиться с предложением Госкомимущества Республики Узбекистан, Узбекского агентства почты и телекоммуникаций, закрытых акционерных обществ «Матбуот таркатувчи» и «Матбуот таркатиш маркази», хозяйствующих субъектов, осуществляющих распространение периодической печати, об образовании акционерной компании «Матбуот таркатувчи» на базе закрытых акционерных обществ «Матбуот таркатувчи» и «Матбуот таркатиш маркази».
2. Основными задачами и направлениями деятельности акционерной компании «Матбуот таркатувчи» определить:
— удовлетворение потребности населения республики и других государств в периодической печати Республики Узбекистан;
— организацию маркетинга и мониторинга потребности в периодических изданиях;
— обеспечение распространения периодической печати через сеть киосков розничной торговли и распространителей периодической печати;
— разработку и реализацию мер по рациональному и эффективному размещению и развитию сети киосков розничной торговли;
— обеспечение совместно с предприятиями государственно-акционерной компании «Узбекистон почтаси» своевременной доставки периодической печати до потребителей, а также организацию подписки на периодическую печать и ее реализацию через сеть отделений связи.
3. Принять к сведению, что:
— акционерная компания «Матбуот таркатувчи» учреждается в форме открытого акционерного общества, уставный фонд которого формируется за счет имущества закрытых акционерных обществ «Матбуот таркатувчи» и «Матбуот таркатиш маркази», а также части государственной доли в имуществе акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью согласно
приложению № 1;
— финансирование хозяйственной деятельности акционерной компании «Матбуот таркатувчи», включая содержание ее исполнительного аппарата, осуществляется за счет хозяйственной деятельности, предоставления услуг и иных доходов;
— акционерная компания «Матбуот таркатувчи» является правопреемником по правам и обязательствам закрытых акционерных обществ «Матбуот таркатувчи» и «Матбуот таркатиш маркази»;
— акционерная компания «Матбуот таркатувчи» осуществляет управление предприятиями, входящими в ее состав, в соответствии с пакетами (долями) этих предприятий, принадлежащими компании. При этом по дочерним предприятиям компания составляет сводный баланс.
4. Согласиться с организационной структурой акционерной компании «Матбуот таркатувчи» и структурой ее исполнительного аппарата с предельной численностью работников 33 человека (без обслуживающего персонала) согласно
приложениям №№ 2 и
3.
5. Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, министерствами и ведомствами передать на баланс предприятий по распространению периодической печати в качестве государственной доли в формируемые уставные фонды легковые автомобили, высвобождаемые бюджетными организациями в соответствии с
постановлением Кабинета Министров от 2 апреля 1999 года № 154, для их целевого использования при доставке периодических изданий согласно приложению № 4
*.
6. Установить следующий порядок распределения пакетов акций акционерной компании «Матбуот таркатувчи»:
государственная доля — 26 процентов;
доля трудового коллектива — 25 процентов;
доля для свободной продажи, в т. ч. иностранным инвесторам — 49 процентов.
7. Рекомендовать издательствам, редакциям газет и журналов обеспечить заключение генерального соглашения с акционерной компанией «Матбуот таркатувчи» на распространение периодической печати.
8. Госкомпечати Республики Узбекистан совместно с Узбекским агентством почты и телекоммуникаций и акционерной компанией «Матбуот таркатувчи» в трехмесячный срок внести в установленном порядке предложения по заключению межправительственных соглашений по обмену, распространению периодической печати и книжной продукции с зарубежными странами.
9. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан применять тарифы за услуги по инкассации наличных денежных средств, сдаваемых предприятиями акционерной компании «Матбуот таркатувчи», в пределах тарифной ставки, обеспечивающей покрытие фактических затрат, не преследуя получение прибыли от оказанных услуг.
10. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента предусматривать строительство отделений связи, торговых пунктов по реализации периодической печати в многолюдных, общественных местах, в районе новых возводимых объектов.
11. Комплексу коммуникаций Кабинета Министров в установленном порядке назначить государственного поверенного в акционерной компании «Матбуот таркатувчи». Установить, что государственный поверенный действует под непосредственным руководством Узбекского агентства почты и телекоммуникаций.
12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Л.А. Ахметова.
Председатель Кабинета Министров И. Каримов
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
постановлению Кабинета Министров от 13 сентября 1999 г. № 418
первоначального уставного фонда акционерной компании «Матбуот таркатувчи»
| № п/п |
Наименование предприятий |
Стоимость имущества АО и ООО, передаваемого в уставный фонд компании |
В том числе государственная доля |
| % |
тыс. сум. |
% |
тыс. сум. |
| 1. |
ООО «Матбуот уюшмаси», Республика Каракалпакстан |
37,7 |
1665,2 |
37, 7 |
1665,2 |
| 2. |
ООО «Матбуот уюшмаси», Андижанская область |
51 |
2207,7 |
51 |
2207,7 |
| 3. |
ООО «Матбуот таркатувчи», Бухарская область |
51 |
1361,2 |
51 |
1361,2 |
| 4. |
ООО «Матбуот таркатувчи», Джизакская область |
51 |
412,5 |
51 |
412,5 |
| 5. |
ООО «Матбуот», Наманганская область |
51 |
1313,0 |
51 |
1313,0 |
| 6. |
ООО «Матбуот уюшмаси», Навоийская область |
51 |
2645,0 |
51 |
2645,0 |
| 7. |
ООО «Матбуот уюшмаси», Самаркандская область |
51 |
896,0 |
51 |
896,0 |
| 8. |
ООО «Матбуот уюшмаси», Сурхандарьинская область |
51 |
240,4 |
51 |
240,4 |
| 9. |
ООО «Матбуот уюшмаси», Сырдарьинская область |
51 |
570,0 |
51 |
570,0 |
| 10. |
АО «Матбуот уюшмаси», Ферганская область |
51 |
1725,4 |
51 |
1725,4 |
| 11. |
ООО «Матбуотчи», Кашкадарьинская область |
51 |
603,2 |
51 |
603,2 |
| 12. |
АО «Матбуот уюшмаси», Хорезмская область |
51 |
1070,0 |
51 |
1070,0 |
| 13. |
ООО «Матбуот таркатиш», Ташкентская область |
51 |
477,4 |
51 |
477,4 |
| 14. |
ООО «Матбуот таркатиш уюшмаси», город Ташкент |
35,6 |
5900,6 |
35,6 |
5900,6 |
| 15. |
ЗАО «Матбуот таркатувчи» |
100 |
31934,8 |
4,2 |
1334,8 |
| 16. |
ЗАО «Матбуот таркатиш маркази» |
100 |
5000,0 |
26,0 |
1300,0 |
| |
Уставный фонд компании |
|
58022,4 |
40,9 |
23722,4 |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
постановлению Кабинета Министров от 13 сентября 1999 г. № 418
акционерной компания «Матбуот таркатувчи»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к
постановлению Кабинета Министров от 13 сентября 1999 г. № 418
аппарата управления акционерной компании «Матбуот таркатувчи»