1.21.00.00.00 Комплексные документы по внесению изменений и дополнений / 21.01.00.00 Законы Республики Узбекистан]
[ТСЗ:
1.Государственный и общественный строй / Законодательная инициатива. Нормотворческая деятельность]
Закон Республики Узбекистан
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «О БАНКАХ И БАНКОВСКИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Комментарий LexUz
Настоящий Закон фактически утратил свое значение в связи с утратой силы Закона Республики Узбекистан «О банках и банковской деятельности» от 15 февраля 1991 г. См. Закон Республики Узбекистан «О банках и банковской деятельности» от 25 апреля 1996 г.
Верховный Совет Республики Узбекистан постановляет:
Внести следующие изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан от 15 февраля 1991 г. «О банках и банковской деятельности» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1991 г., № 4, ст. 84; № 10, ст. 396):
«4. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан, банки принимают от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
Порядок принятия в депозит банка денежных сумм и ценных бумаг определяется Центральным банком Республики Узбекистан»;
пункты 4 и 5 считать соответственно пунктами 5 и 6.
2. В пункте 3 статьи 5 слова «в других республиках и за рубежом» заменить словами «в других государствах».
абзац пятый пункта 3 изложить в следующей редакции:
«заключение аудитора или аудиторской организации о финансовом положении учредителей»;
абзац шестой пункта 3 после слова «банка» дополнить словами «и его филиалов»;
пункт 8 дополнить подпунктом «е» в следующей редакции:
«е) нарушение условий лицензии, действующего законодательства и нормативных актов Центрального банка Республики Узбекистан»;
в пункте тринадцатом слова «Высший арбитражный суд» заменить словами «Высший хозяйственный суд».
4. Второй абзац пункта 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«— минимальный размер уставного фонда для коммерческих банков — 100 млн. рублей, для кооперативных и частных банков — 50 млн. рублей, который должен быть оплачен учредителями к началу функционирования банка. Впредь с учетом индекса инфляции показатели «100» и «50» уточняются соответственно росту минимальной заработной платы в Республике Узбекистан».
5. В пункте 3 статьи 22 слова «действующем законодательстве об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» заменить словами «Законе Республики Узбекистан «О хозяйственных обществах и товариществах».
6. В пункте 2 статьи 33 слова «судам, следственным органам, органам арбитража» заменить словами «следственным органам, судам или хозяйственным судам».
слова «по решениям судов, постановлениям следственных органов или органов арбитража» заменить словами «по постановлениям следственных органов, решениям судов или хозяйственных судов»;
слова «органов арбитража» заменить словами «хозяйственных судов».
«2. Здания, сооружения, оборудование и другое имущество, относящееся к основным средствам, могут быть приняты в залог в случае, если клиент обладает правом собственности на них.
3. В случаях, предусмотренных договором о залоге, банк вправе самостоятельно реализовать находящееся в залоге имущество без обращения в суд или хозяйственный суд.
4. Средства, полученные от реализации заложенного в банке имущества, используются банком на погашение задолженности, обеспеченной залогом, при этом банк имеет преимущества перед претензиями других юридических и физических лиц»;