Постановление
Пленума Верховного суда Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан
В связи с внесением изменений в законодательство и в целях единообразного применения норм материального и процессуального права на основании статьи 22 Закона «О судах», Пленум Верховного суда Республики Узбекистан, постановляет:
Внести изменения и дополнения в следующие постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан:
1. Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 20 декабря 1996 года № 1/60 «О судебной власти»:
абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:
«Согласно статье 138 Конституции Республики Узбекистан акты судебной власти обязательны для всех государственных органов и других организаций, должностных лиц и граждан»;
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Исходя из смысла части второй статьи 55 Конституции Республики Узбекистан суды правомочны разрешать любой вопрос, имеющий характер правового спора, в том числе жалобы на незаконные решения, действия и бездействия государственных органов, других организаций и их должностных лиц»;
в пункте 6 слова «со статьей 26 Конституции» заменить словами «со статьей 28 Конституции Республики Узбекистан»;
в пункте 13 слова «статьи 53 Конституции» заменить словами «статьи 65 Конституции Республики Узбекистан».
2. В постановлении Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 10 апреля 2009 года № 06/196 «О некоторых вопросах судебной практики по применению законодательства об исполнении судебных актов» в пункте 2 слова «со статьей 114 Конституции Республики Узбекистан» заменить словами «со статьей 138 Конституции Республики Узбекистан»;
абзац второй пункта 9 исключить;
абзац третий пункта 12 изложить в следующей редакции:
«Вместе с тем следует принять во внимание, что согласно статье 79 Закона Республики Узбекистан «О неплатежеспособности» основанием для приостановления исполнения исполнительного документа также является определение экономического суда о принятии заявления к производству и возбуждении дела о неплатежеспособности в отношении должника»;
в абзацах первом и втором пункта 19 текста на узбекском языке слова «тугатиш иш юритувини очиш» заменить словами «тугатишга доир иш юритишни бошлаш».
3. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 4 марта 2002 года № 103 «О некоторых вопросах практики применения экономическими судами Закона Республики Узбекистан «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов» абзац четвертый пункта 8 изложить следующей редакции:
«В других случаях, например при заключении договоров, за исключением установленных законодательством случаев реализации товаров (услуг) посредством электронной коммерции, если не были соблюдены требования о запрете заключения бартерных договоров, установленные пунктом 4 Указа Президента Республики Узбекистан от 9 августа 1996 года № УП-1504 «О мерах по повышению ответственности хозяйствующих субъектов за расчеты с бюджетом», суд, рассмотрев спор по существу, принимает меры по рассмотрению вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в заключении таких договоров, а в случае обнаружения в действиях лиц признаков преступления, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела сообщает об этом прокурору с приложением соответствующих материалов».
4. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 1 декабря 2011 года № 234 «О некоторых вопросах применения экономическими судами норм гражданского законодательства об имущественном найме (аренде)» из абзаца пятого пункта 9 слова «В этих случаях применяются последствия недействительности сделок (статья 116 ГК)» исключить.
5. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 15 июня 2012 года № 238 «О некоторых вопросах применения законодательства при рассмотрении экономическими судами дел, связанных с третейским разбирательством»:
из пункта 21 слова «, либо физических лиц» исключить;
пункт 21 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Разъяснить судам, что исходя из требований статьи 311 ЭПК такие материалы дела будут передаваться в суд по гражданским делам по подведомственности. В случае принятия заявления к производству выносится определение о передаче материалов дела на рассмотрение суда по гражданским делам по подведомственности и прекращении экономического судопроизводства».
6. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 20 июня 2014 года № 261 «О некоторых вопросах применения экономическими судами законодательства об экспертизе» пункт 1 изложить в следующей редакции:
«При разрешении вопроса о назначении судебной экспертизы (далее — экспертиза), исследовании заключения судебного эксперта и дачи ему оценки экономическим судам следует строго руководствоваться требованиями Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее — ЭПК), Закона Республики Узбекистан «О судебной экспертизе» (далее — Закон), Типового положения о порядке проведения судебных экспертиз, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 февраля 2023 года № 73 (далее — Типовое положение), а также других нормативно-правовых актов».
7. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 20 июня 2014 года № 262 «О некоторых вопросах разрешения экономическими судами корпоративных споров»:
абзац второй пункта 7 изложить следующей редакции:
«В случае обращения в экономический суд акционера, одновременно являющегося работником общества, с исковым заявлением по трудовому спору такое заявление подлежит передаче в суд по гражданским делам по подведомственности на основании требований статьи 311 ЭПК, а если исковое заявление принято к производству, выносится определение о передаче материалов дела на рассмотрение суда по гражданским делам по подведомственности и прекращении экономического судопроизводства»;
в пункте 9 слова «общества» заменить словом «товарищество»;
из абзаца первого пункта 17 слова «либо для замены ответчика в порядке, установленном статьей 45 ЭПК» исключить;
абзац второй пункта 20 изложить следующей редакции:
«Обратить внимание судов, что при обращении в суд лица, принимавшего участие в собрании и проголосовавшего за принятие оспариваемого решения или воздержавшегося от голосования при принятии решения, с требованием о признании такого решения недействительным, иск подлежит отказу в удовлетворении, за исключением случаев голосования с нарушением воли или в отсутствии возможности выражения воли участника, а также под воздействием обмана, насилия, угрозы»;
пункт 20.1. дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Признание недействительным решения общего собрания участников общества не влечет за собой недействительность сделок и саму по себе незаконность других действий, совершенных на основании оспариваемого решения. Вместе с тем данное обстоятельство не лишает заинтересованное лицо права оспаривания таких сделок и законность действий»;
пункт 20.2. дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«В случае обращения участника, вышедшего из общества, с иском о признании решения общего собрания недействительным, в удовлетворении иска должно быть отказано, за исключением оспаривания решения общего собрания, которое затрагивает выход участника, и решения, непосредственно влияющего на его права»;
второй и третий абзацы считать абзацами третьим и четвертым соответственно;
пункт 20.3. после слова «участнику общества» дополнить словами «или обществу»;
дополнить пунктом 20.4. следующего содержания:
«20.4. В связи с тем, что законодательством не предусмотрена защита права путем применения последствий недействительности решения общего собрания, в удовлетворении такого иска должно быть отказано в любом случае».
8. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 28 ноября 2014 года № 269 «О некоторых вопросах применения экономическими судами норм гражданского законодательства о недействительности сделок»:
в пункте 16.2. слова «Постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 12 мая 2001 года «О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии»« заменить словами «Законом Республики Узбекистан «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах»»;
дополнить пунктом 17.1. следующего содержания:
«17.1. Следует разъяснить судам, что при рассмотрении требования о признании недействительными сделок в рамках корпоративных споров статья 126 ГК применяется в случаях нарушения правил заключения сделок с аффилированным лицом и крупных сделок».
9. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 28 ноября 2014 года № 270 «О некоторых вопросах применения экономическими судами норм процессуального законодательства при проведении судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи» в абзаце втором пункта 2 текста на узбекском языке слово «хўжалик» заменить словом «иқтисодий».
10. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 19 июня 2014 года № 282 «О некоторых вопросах применения экономическими судами норм гражданского законодательства об исковой давности» в абзаце первом пункта 8.5 слова «Такое определение не обжалуется, не опротестовывается» заменить словами «Такое определение может быть обжаловано и/или опротестовано вместе с окончательным судебным актом».
11. В постановлении Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 24 мая 2019 года № 13 «О некоторых вопросах применения судом первой инстанции норм экономического процессуального законодательства»:
абзацы четвертый — шестой пункта 8 заменить абзацами четвертым и пятым следующего содержания:
«При объединении нескольких связанных между собой требований, из которых некоторые подведомственны суду по гражданским делам, а другие экономическому суду, такое исковое заявление (заявление), исходя из требований статьи 311 ЭПК подлежит передаче по подведомственности в суд по гражданским делам. Если исковое заявление принято к производству, выносится определение о передаче материалов дела на рассмотрение суда по гражданским делам по подведомственности и прекращении экономического судопроизводства.
Если исковое заявление, в котором объединены несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны экономическому суду, а другие — административному суду принято к производству, требование, подведомственное экономическому суду рассматривается по существу. В части требований, подведомственных административному суду, выносится определение о передаче материалов дела административному суду и о прекращении в этой части производства по делу применительно к статье 311 ЭПК»;
абзац второй пункта 22 изложить в следующей редакции:
«Согласно пункту 1 статьи 110 ЭПК суд прекращает производство по делу если дело неподведомственно экономическому суду, суду по гражданским делам или административному суду. В том числе если дело не относится к компетенции суда, а относится к полномочиям других органов (например, хокимияту, нотариусу и другим). Также в случае, если заявленное требование не направлено на защиту права, то экономический суд прекращает производство по делу по вышеуказанному основанию. Подсудность дела экономическому суду определяется, исходя из требований статей 25 и 26 ЭПК, подсудность дела суду по гражданским делам — статьей 26 ГПК, подсудность административному суду определяется статьями 26 и 27 КоАС. При этом, следует учитывать, что подведомственность может измениться в ходе рассмотрения дела. Например, такое обстоятельство может возникнуть в связи с привлечением к участию в деле лиц, которые не могут быть участниками экономического судопроизводства. В данном случае экономический суд выносит определение о передаче материалов дела на рассмотрение суда по гражданским делам и прекращении экономического судопроизводства применительно к требованиям статьи 311 ЭПК»;
в четвертом абзаце пункта 22 предложение «В частности, согласно части третьей статьи 61 Закона Республики Узбекистан «О банкротстве», производство по делу о банкротстве прекращается в случае согласия кредиторов на проведение досудебной санации» заменить предложением «В частности, согласно части третьей статьи 62 Закона Республики Узбекистан «О неплатежеспособности», производство по делу о неплатежеспособности прекращается в случае согласия кредиторов на проведение досудебной санации»;
абзац пятый пункта 22 изложить в следующей редакции:
«Разъяснить судам, что если между тем же лицами, считающимися кредитором и должником, по тому же требованию имеется вступивший в законную силу судебный приказ, а также если имеется вступившее в законную силу решение суда по гражданским делам, экономического суда или компетентного иностранного суда, принятое по спору между теми же лицами, тому же предмету и по тем же основаниям, суд прекращает производство по делу на основании пункта 2 статьи 110 ЭПК».
дополнить пунктом 261 следующего содержания:
«261. Судам следует иметь в виду, что при поступлении искового заявления (заявления) или материалов дела из суда по гражданским делам или административного суда в соответствии с частью третьей статьи 152 ЭПК, судья, установив, что исковое заявление (заявление) не соответствует требованиям, указанным в статьях 149, 150 и 151 ЭПК, не позднее пяти дней со дня поступления заявления (жалобы) в суд извещает истца (заявителя) о необходимости устранения недостатков и предоставляет ему для этого срок, который не может превышать десяти дней.
При этом под «недостатками» понимается несоблюдение требований, указанных в статьях 149 — 151 ЭПК, в том числе неуплата государственной пошлины и почтовых расходов в установленном порядке и размере.
Принять во внимание, истечение десятидневного срока исчисляется со дня вручения определения суда истцу (заявителю).
В случае, если недостатки не устранены в срок, указанный в определении, исковое заявление и приложенные к нему документы возвращаются в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 155 ЭПК.
В случае устранения недостатков в срок, указанный в определении, исковое заявление (заявление) или материалы дела принимаются экономическим судом к производству в порядке, предусмотренном статьями 153 и 162 ЭПК»;
дополнить пунктом 271 следующего содержания:
«271. Согласно пункту 1 статьи 154 ЭПК судья отказывает в принятии искового заявления к производству, если дело неподведомственно экономическому суду, суду по гражданским делам или административному суду. То есть, если дело относится к полномочиям других органов (например, хокимият, нотариуса и т.д.), а также заявленное требование не направлено на защиту права, экономический суд отказывает в принятии искового заявление к производству по вышеуказанному основанию.
Если при принятии искового заявления (заявления) к производству будет установлено, что материалы дела относится не экономическому суду, а суду по гражданским делам или административному суду, суд выносит определение о передаче искового заявления (заявления) по подведомственности в порядке, установленном статьей 311 ЭПК»;
дополнить пунктом 321 следующего содержания:
«321. Разъяснить судам, что поскольку медиация считается способом урегулирования возникшего спора при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения не допускается заключение медиативного соглашения в связи с устранением спора (в частности удовлетворением ответчиком требования истца) после принятия искового заявления (заявления) к производству. В этом случае дело рассматривается по уществу, и об этом указывается в мотивировочной части судебного акта».
12. В постановлении Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 21 февраля 2020 года № 4 «Об обеспечении открытости судебного разбирательства и права на получение информации о деятельности судов» в пункте 4 слова «согласно статье 112 Конституции Республики Узбекистан» заменить словами «согласно статье 136 Конституции Республики Узбекистан»;
13. В постановлении Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 декабря 2020 года № 36 «О практике взыскания судебных расходов по экономическим делам»:
подпункт 2 пункта 3 изложить в следующей редакции:
«с заявлений о признании юридических и физических лиц неплатежеспособными;»;
в подпункте 8 пункта 3 слова «с апелляционных, кассационных и надзорных жалоб» заменить словами «с апелляционных и кассационных жалоб»;
пункт 3 дополнить подпунктом 10 следующего содержания:
«10) с заявлений об отмене решения арбитража»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«Разъяснить, что размер сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам и порядок их выплаты установлены Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 октября 2023 года № 570 «Об утверждении положения о порядке исчисления и уплаты средств, подлежащих выплате потерпевшим, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам и присяжным.».
абзац первый пункта 20 после слов «на общих основаниях» дополнить словами «, за такие жалобы государственная пошлина не оплачивается»;
в абзаце втором пункта 20 слова «апелляционной, кассационной и надзорной жалобы» заменить словами «апелляционной и кассационной жалобы»;
в первой абзаце пункта 21 слова «(за исключением лиц, перечисленных в пунктах 2, 20, 21)» исключить;
в пункте 22 слова «в апелляционном, кассационном, надзорном порядке» заменить словами «в апелляционном и кассационном порядке»;
в пункте 23 слова «Экономическим судам Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента» заменить словами «Судам Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента».
Председатель Верховного суда Республики Узбекистан Б. ИСЛАМОВ
Секретарь Пленума, судья Верховного суда Н. ХАКИМОВА
г. Ташкент,
20 ноября 2023 г.,
№ 33