Центральный банк
Республики Узбекистан
31 марта 1993 г.
№ 20
«УТВЕРЖДЕНО»
Правлением Центрального банка
Республики Узбекистан
26 марта 1993 г.
Положение
О ШТРАФАХ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 30 мая 1994 г. Регистрационный № 58]
Настоящее Положение выведено из Государственного реестра приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 12 декабря 2011 года № 273-мх «О выведении нормативно-правовых актов из государственного реестра» (рег. № 2298 от 12.12.2011 г.)
I. Штрафы, уплачиваемые юридическими и физическими лицами
1. За нецелевое использование выданных кредитов, оговоренных в кредитном договоре, юридические и физические лица уплачивают штраф в пользу банка в размере 25 процентов от суммы кредита, с досрочным возвратом кредита и уплатой процентов по кредитам.
2. За неуведомление банка в течение 5 дней, а если владелец счета находится в другом населенном пункте — в течение 10 дней, после получения выписки из счета об ошибочно зачисленных на счет суммах, кроме межгосударственных расчетов, владелец счета уплачивает банку за каждый день просрочки 0,5 процента неправильно зачисленной на счет не принадлежащей ему суммы.
3. За завышение объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных работ (в том числе оборудования, включенного в объем капитальных вложений, но фактически не сданного в монтаж) проектно-изыскательских, буровых, геологоразведочных, ремонтно-строительных и пуско-наладочных работ в документах, служащих основанием для получения денежных средств, строительные, монтажные и другие организации, выполняющие указанные работы, уплачивают банку штраф в размере 10 процентов сумм завышений.
Указанный штраф при выполнении работ подрядным способом взыскивается поровну с заказчика и подрядчика.
II. Штрафы, уплачиваемые коммерческими банками и учреждениями Центрального банка
4. За несвоевременное или неправильное списание средств со счета владельца, а также задержку обработки расчетных документов по зачислению средств сверх установленных сроков (в течение одного операционного дня, не считая дня поступления их в банк) на счет владельца по вине коммерческого банка или учреждения Центрального банка (кроме операций по межгосударственным расчетам) последние уплачивают в пользу владельца счета штраф в размере 0,1 процента за каждый день задержки, но не свыше 10 процентов от суммы платежей.
5. За несвоевременное или неправильное зачисление одного операционного дня, не считая дня поступления их в средств на счета владельца, коммерческие банки и учреждения Центрального банка уплачивают в пользу владельца счета штраф в размере 0,1 процента за каждый день задержки но не свыше 10 процента от несвоевременно зачисленной суммы.
6. Коммерческие банки, допустившие образование дебетового сальдо, уплачивают Центральному банку штраф в размере 0,1 процента за каждый день от суммы дебетового сальдо наличия такого сальдо. Плата взимается с корсчета коммерческого банка в день окончательного перекрытия дебетового сальдо.
7. Коммерческие банки, предоставившие учреждению Центрального банка или другим коммерческим банкам дефектные авизо и их приложения, уплачивают в пользу стороны, ожидающей авизовку, штраф в размере 0,1 процента от суммы платежей на срок исправления допущенной ошибки.
8. Коммерческие банки или учреждения Центрального банка при утрате расчетных документов по вине работников банка уплачивают в пользу лиц, предъявивших расчетные документы, штраф в размере 1000 рублей за каждый утерянный документ.
9. За выдачу неверных выписок со счетов юридических и физических лиц коммерческие банки уплачивают штраф в размере 5000 рублей в пользу клиента.