ONLINE TRANSLATE
Document passport
О дополнительных мерах по внедрению программ среднего специального, профессионального и высшего образования в республике на основе международных образовательных стандартов
Постановление Президента Республики Узбекистан, от 17.07.2026 г. № ПП-269

Для сведения: в целях внедрения в Узбекистане интегрированных образовательных программ в сотрудничестве с образовательной организацией Великобритании «IQF – Integrated qualifications framework» создан Центр международных квалификаций и оценки (Центр).

Согласно постановлению, на Центр возложены следующие дополнительные задачи:

сопоставление и приведение разработанных интегрированных программ в соответствие с академическими требованиями партнерских высших образовательных организаций, включенных в перечень топ-100 глобального рейтинга международных рейтинговых организаций QS (Quacquarelli Symonds) или THE (The Times Higher Education) (перечень топ-100);

разработка признаваемых партнерскими высшими образовательными организациями, включенными в перечень топ-100, образовательных моделей «1+3», «2+2» — в бакалавриате, «1+1» — в магистратуре;

достижение соглашения по созданию в Республике Узбекистан структур (кампусов, филиалов, франшиз, центров реализации образовательных программ и других), ориентированных на предоставление диплома о высшем образовании ведущих зарубежных высших образовательных организаций.

В целях дальнейшего расширения внедрения интегрированных образовательных программ на основе передового опыта Великобритании определено создать при Ташкентском архитектурно-строительном университете в порядке эксперимента Высшую школу интегрированных программ (Высшая школа).

Согласно постановлению, деятельность Высшей школы налаживается на основе стандартов престижных высших образовательных организаций Великобритании.

Налаживается сотрудничество Высшей школы с техникумами. При этом:

выпускникам техникумов, в которых внедрены интегрированные образовательные программы, успешно окончившим обучение по этим программам, разрешается продолжить обучение по соответствующему направлению образования бакалавриата в Высшей школе без вступительных экзаменов;

обеспечивается признание зарубежными ведущими партнерскими высшими образовательными организациями кредитов учащихся, прошедших обучение на основе интегрированных образовательных программ.

Фонду «Эл-юрт умиди» разрешается осуществлять начиная с 2027/2028 учебного года в рамках программ стипендий финансирование следующих расходов претендентов, прошедших конкурс в установленном порядке:

расходов, связанных с организацией обучения за рубежом студентов, обучающихся по интегрированным образовательным программам, осуществляемым Высшей школой и другими высшими образовательными организациями, а также имеющих возможность непрерывного продолжения учебы в зарубежных высших образовательных организациях, входящих в перечень топ-300, в ведущих отраслевых высших образовательных организациях;

расходов обучения (tuition fee) по программам 1-го курса (этапа) (foundation), организуемым на основе интегрированных образовательных программ в Высшей школе и других отечественных высших образовательных организациях для претендентов, условно зачисленных на направление образования бакалавриата высших образовательных организаций.