Акт на состоянии 18.12.2006 00
Перейти на действующую версию
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АКЦИЗНЫХ МАРОК НА ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ
В связи с введением с 1 октября 1996 года на производимые в Республике Узбекистан и ввозимые на ее территорию табачные изделия и алкогольные напитки (кроме пива) обязательной маркировки акцизными марками и запрещением их реализации без наличия акцизных марок Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на ввозимые и производимые табачные изделия и алкогольные напитки, а также размеры ставок акцизного налога согласно приложениям № 1 и 2.
2. Установить, что:
ответственность за маркировку табачных изделий и алкогольных напитков возлагается на производителей и импортеров маркируемых подакцизных товаров;
реализация табачных изделий и алкогольных напитков через оптовую или розничную сеть без наличия на них акцизных марок рассматривается как нарушение правил торговли с последующим применением мер в соответствии с действующим законодательством;
 Комментарий LexUz
См.: статью 1861 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
физическим лицам разрешается ввозить в некоммерческих целях без уплаты акцизного налога алкогольные напитки — до 2 литров, сигареты — до 10 пачек, папиросы — до 10 пачек.
См. последующую редакцию.
3. Ассоциациям, концернам, объединениям, предприятиям и организациям, производящим или импортирующим табачные изделия и алкогольные напитки (в том числе торгующим), обеспечить:
инвентаризацию остатков табачных изделий и алкогольных напитков на предмет их маркировки акцизными марками до 1 октября 1996 года;
осуществление соответствующих мероприятий по продаже, начиная с 1 октября 1996 года, указанных товаров только с наклеенными акцизными марками в соответствии с требованиями стандартов.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 4 исключен в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 апреля 1998 г., № 161)
5. Телерадиокомпании Узбекистана и средствам массовой информации обеспечить широкое оповещение введения системы маркировки акцизными марками табачных изделий и алкогольных напитков.
6. Министерству иностранных дел обеспечить уведомление иностранных государств о введении в Республике Узбекистан системы маркировки табачных изделий и алкогольных напитков акцизными марками.
7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Премьер-министра Хамидова Б.С.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
14 августа 1996 г.,
№ 285
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров
от 14 августа 1996 г. № 285
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на ввозимые и производимые табачные изделия и алкогольные напитки
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение вводится в действие с 1 октября 1996 года и определяет порядок реализации акцизных марок, обозначения ими алкогольных напитков и табачных изделий, а также применения таких марок на территории Республики Узбекистан, целью которого является установление государственного контроля за производством, импортом и реализацией табачных изделий и алкогольных напитков, полнотой сбора акцизного налога, а также предотвращения нелегального производства и ввоза на территорию республики указанных товаров.
2. С 1 октября 1996 года на производимые в Республике Узбекистан и ввозимые на ее территорию табачные изделия и алкогольные напитки (кроме пива) вводится обязательная маркировка акцизными марками.
С 1 октября 1996 года запрещается:
См. предыдущую редакцию.
производство на территории Республики Узбекистан и ввоз на ее территорию, транспортировка (кроме международного транзита), хранение (кроме хранения производителем до маркировки изделий согласно технологическому процессу или хранения для вывоза с территории Республики Узбекистан), прием на комиссию и консигнацию для реализации алкогольных напитков и табачных изделий без наличия на них акцизных марок Республики Узбекистан;
(абзац третий пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июня 1997 г., № 296)
реализация на территории Республики Узбекистан алкогольных напитков и табачных изделий без наличия на них акцизных марок.
См. последующую редакцию.
3. Не подлежат маркировке акцизными марками алкогольные напитки и табачные изделия:
экспортируемые за пределы республики;
предназначенные для целей международного транзита;
ввозимые на территорию Республики Узбекистан для магазинов беспошлинной торговли;
ввозимые для проведения выставок при наличии разрешения Кабинета Министров Республики Узбекистан;
ввозимые (пересылаемые) физическими лицами на территорию Республики Узбекистан в пределах норм безакцизного ввоза, установленных законодательством Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
4. Алкогольные напитки и табачные изделия, находящиеся в торговой или оптовой сети и немаркированные акцизными марками, подлежат временному изъятию органами налоговой службы в установленном порядке, для дальнейшего их обращения в доход государства в судебном порядке.
(пункт 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 ноября 2006 года № 235 — СЗ РУ, 2006 г., № 46-47, ст. 458)
См. последующую редакцию.
5. Маркировка алкогольных напитков и табачных изделий акцизными марками осуществляется таким образом и в таком месте (с использованием клея, не позволяющего снять марку с товара без ее повреждения), чтобы марка разрывалась во время раскупорки (раскрытия) бутылки, вскрытия пачки или иной потребительской тары.
Порядок и способ маркировки определяется нормативными документами.
 Комментарий LexUz
См. постановление Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан от 23 сентября 2024 года № 178 и Налогового комитета при Кабинете Министров Республики Узбекистан от 13 сентября 2024 года № 2024-17 «О порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на табачные изделия и алкогольные напитки» (рег. № 3566 от 31.10.2024 г.).
6. Маркировка алкогольных напитков и табачных изделий, не соответствующая пункту 5 настоящего Положения, не допускается.
7. Запрещается реализация на территории Республики Узбекистан алкогольных напитков и табачных изделий (в том числе на товарообменной основе или произведенные с использованием давальческого сырья), изготовленных на территории Республики Узбекистан для экспорта или ввезенных в целях международного транзита, не обозначенных акцизными марками.
См. предыдущую редакцию.
8. Акцизные марки выдаются региональными отделениями «Пахта-банка», по заявкам хозяйствующих субъектов, производящих и завозящих продукцию, подлежащую обязательной маркировке, при наличии в заявках отметки соответственно Государственной налоговой инспекции на местах для местных производителей и Государственного таможенного комитета для импортеров:
См. последующую редакцию.
— местным производителям алкогольной продукции — об уплате 50% номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок;
См. последующую редакцию.
— местным производителям табачных изделий — об уплате полной номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок;
См. последующую редакцию.
— импортерам алкогольной продукции — об уплате полной номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок и 50% акцизного налога;
— импортерам табачных изделий — об уплате полной номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок и всей суммы акцизного налога.
См. последующую редакцию.
Денежные средства за приобретаемые производителями и импортерами по номинальной стоимости акцизные марки вносятся на соответствующий банковский счет Печатной фабрики ГПО «Давлат белгиси».
(пункт 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2006 года № 260 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 512)
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
9. Порядок и сроки выдачи акцизных марок, а также возврат неиспользованных и поврежденных марок определяются Инструкцией Министерства финансов, Государственного таможенного комитета и Государственного налогового комитета. На акцизных марках наносятся коды предприятий-производителей и импортеров, а также объем в литрах потребительской тары, в которую разливается алкогольная продукция.
(пункт 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2006 года № 260 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 512)
10. Налоговые и таможенные органы контролируют своевременность представления расчетов и иных документов покупателями марок для исчисления акцизного налога, ведут учет и составляют отчеты о поступлении сумм акцизного налога.
11. Приобретенные акцизные марки используются их покупателями — местными производителями алкогольных напитков и табачных изделий непосредственно в процессе производства для осуществления маркировки. Покупатели марок — импортеры алкогольных напитков и табачных изделий передают приобретенные марки для использования в процессе выполнения заказа производителям (поставщикам) указанных изделий.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 12 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июня 1997 г., № 296)
13. Предприятиям розничной и оптовой торговли с момента введения в действие обязательной маркировки товаров запрещается приобретать и реализовывать импортируемые и производимые в республике алкогольные напитки и табачные изделия без акцизной марки.
Владельцы остатков подакцизных товаров на день введения обязательной маркировки акцизными марками при участии местных органов власти и работников налоговых органов обязаны произвести инвентаризацию, снять остатки и принять меры по их маркировке.
II. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ АКЦИЗНЫХ МАРОК
См. предыдущую редакцию.
14. Акцизные марки являются свидетельством уплаты акцизного налога.
См. предыдущую редакцию.
Местные производители табачных изделий приобретают акцизные марки по их номинальной стоимости, а местные производители алкогольных напитков — после оплаты 50 процентов номинальной стоимости акцизных марок. Импортеры табачных изделий и алкогольных напитков приобретают акцизные марки по их номинальной стоимости.
(абзац второй пункта 14 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2006 года № 260 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 512)
Стоимость акцизных марок не принимается к зачету при уплате акцизного налога. Расходы по приобретению акцизных марок (включая их номинальную стоимость), а также расходы по маркировке акцизными марками относятся на издержки производителей и импортеров табачных изделий и алкогольных напитков.
См. предыдущую редакцию.
Импортеры табачных изделий приобретают акцизные марки после уплаты акцизного налога в полном размере, а импортеры алкогольных напитков — после уплаты 50 процентов суммы акцизного налога.
(абзац четвертый пункта 14 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2006 года № 260 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 512)
См. последующую редакцию.
Возврат импортерам — юридическим лицам уплаченного акцизного налога может быть произведен только при расторжении контракта, при условии сдачи неиспользованных акцизных марок (включая поврежденные), а физическим лицам при условии предъявления неиспользованных акцизных марок (включая поврежденные).
(пункт 14 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 мая 1998 г., № 219)
III. ПОРЯДОК УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ АКЦИЗНЫХ МАРОК
15. Акцизные марки являются бланками строгой отчетности.
16. Ответственность за сохранность акцизных марок и использование их по назначению возлагается на предприятия-производителей и импортеров.
17. Акцизные марки учитываются плательщиками акцизного налога по номинальной стоимости без включения в них расходов по их транспортировке.
18. Налоговые и таможенные органы обязаны постоянно осуществлять контроль за правильностью списания акцизных марок.
IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
См. предыдущую редакцию.
(пункты 19 и 20 исключены в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 августа 1997 г., № 392)
См. предыдущую редакцию.
19. Хозяйствующие субъекты, производящие и реализующие после 1 октября 1996 года на территории Республики Узбекистан немаркированные акцизными марками табачные изделия и алкогольные напитки, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.
(нумерация пункта 21 изменена на 19 в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 августа 1997 г., № 392)
См. последующую редакцию.
V. КОНТРОЛЬ ЗА МАРКИРОВКОЙ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ
См. предыдущую редакцию.
20. Контроль за использованием и реализацией акцизных марок, а также реализацией через торговую сеть (розничную, оптовую) табачных изделий и алкогольных напитков, не маркированных акцизными марками, осуществляется государственными налоговыми и таможенными органами.
(нумерация пункта 22 изменена на 20 в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 августа 1997 г., № 392)
См. предыдущую редакцию.
(принципиальная схема маркировки производимых подакцизных товаров и поступления в бюджет акцизного налога утратила силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2006 года № 260 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 512)
См. предыдущую редакцию.
(принципиальная схема маркировки подакцизных импортируемых товаров и поступления в бюджет акцизного налога утратила силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2006 года № 260 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 512)
См. предыдущую редакцию.
(принципиальная схема маркировки подакцизных товаров, завозимых физическими лицами, и уплаты в бюджет акцизного налога утратила силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 2006 года № 260 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 512)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 2 утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 апреля 1998 г., № 161)