|
Акт утратил силу " " 31.03.1997
|
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 марта 1997 года № 165 «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
В целях создания конкурентной среды и ограничения монополистической деятельности предприятий в сфере оказания транспортных услуг, оптовой торговли Кабинет Министров постановляет:
1. Министерству финансов, Госкомимуществу, Госкомпрогнозстату совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан в трехмесячный срок провести анализ деятельности хозяйственных объединений в области оказания транспортных услуг, оптовой торговли внести в Кабинет Министров в установленном порядке предложения по устранению предпосылок доминирующего положения отдельных монополистов на конкретном рынке товаров и услуг.
Хозяйственным объединениям способствовать предприятиям, организациям, входящим в их состав, в формировании свободных цен на производимую продукцию (работы, услуги) на основе конъюнктуры рынка с учетом эффективности своей деятельности.
2. Одобрить разработанные Министерством финансов, Госкомимуществом и Госкомпрогнозстатом Республики Узбекистан мероприятия по демонополизации предприятий, объединений складского хозяйства, оптовой торговли и автотранспортных предприятий в системе ассоциации «Узбексавдо», Узбекбирлашув, государственно-акционерной корпорации «Узавтотранс», занимающих доминирующее положение на рынке товаров и услуг, согласно приложению № 1*.
3. Утвердить состав Межведомственной комиссии по демонополизации согласно приложению № 2*.
* Приложения №№ 1-2 не приводятся.
Возложить на комиссию:
рассмотрение материалов экспертизы деятельности предприятий, занимающих монопольное положение на рынке товаров и услуг;
принятие по материалам экспертизы заключений о целесообразности разукрупнения предприятий-монополистов.
4. Министерству финансов совместно с Госкомпрогнозстатом Республики Узбекистан проводить систематические исследования конкурентной среды в других отраслях народного хозяйства с целью выявления хозяйствующих субъектов-монополистов, злоупотребляющих своим доминирующим положением.
По результатам исследований вносить в Межведомственную комиссию предложения по прекращению и предотвращению монополистической деятельности хозяйствующих субъектов для создания предпосылок вхождения в рынок новых предпринимателей, развития конкуренции.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
7 февраля 1995 г.,
№ 34