|
Акт утратил силу " " 21.08.2017
|
Акт на состоянии 31.08.2006 00
Перейти на действующую версию |
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 августа 2017 года № 639 «О внесении изменений и дополнения, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2017 года № УП-5059 «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства» и постановление Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2017 года № ПП-3016 «Об организации деятельности Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан»).
В целях дальнейшего реформирования судебной системы, совершенствования материально-технического и финансового обеспечения деятельности судов, укрепления независимости судей, а также для обеспечения своевременного и качественного исполнения судебных решений Кабинет Министров постановляет:
1. Возложить на квалификационные коллегии судей верховных судов Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентских городских судов:
формирование резерва судейских кадров, а также представление предложений по кандидатурам, рекомендованным на вакантные должности судей, в Высшую квалификационную комиссию по отбору и рекомендации на должности судей при Президенте Республики Узбекистан;
организацию работы по подбору и проведению выборов народных заседателей, их обучения.
Определить, что квалификационные коллегии судей возглавляют председатели соответствующих верховных судов Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентских городских судов.
Ввести в штатные расписания судов должности секретарей квалификационных коллегий судов, обеспечивающих прием, подготовку и внесение на рассмотрение квалификационных коллегий документов на лиц, рекомендуемых для включения в резерв судейских кадров или замещения конкретных вакантных должностей судей.
См. последующую редакцию.
2. Определить, что Высшая квалификационная комиссия по отбору и рекомендации на должности судей при Президенте Республики Узбекистан осуществляет:
отбор и рекомендацию на должности судей Верховного суда Республики Узбекистан, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, судов Республики Каракалпакстан, хозяйственных судов областей и города Ташкента;
представление на должности судей областных и Ташкентских городских, межрайонных и районных (городских) судов по гражданским и уголовным делам, военных судов;
организационное, информационно-аналитическое обеспечение деятельности судов.
На Высшую квалификационную комиссию по отбору и рекомендации на должности судей при Президенте Республики Узбекистан возлагается обеспечение прозрачности и гласности в работе по подбору и расстановке судейских кадров, подотчетности этой работы по вертикали, а также предотвращение фактов злоупотреблений служебным положением в этой сфере.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 3 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистанот 10 апреля 2006 г. № 61 — СЗ РУ, 2006 г., № 15, ст. 125)
4. Реорганизовать Департамент по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан в Департамент по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее — Департамент).
Установить, что Департамент:
является юридическим лицом и в своей деятельности подотчетен министру юстиции Республики Узбекистан;
возглавляется директором Департамента — заместителем министра юстиции, который назначается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
5. Определить основными задачами Департамента:
организацию работы по обеспечению безусловного исполнения судебных актов и актов иных органов;
организацию работы по подбору и расстановке кадров судебных исполнителей и их эффективной деятельности;
организацию работы по материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов и подготовку предложений по его совершенствованию;
обеспечение эффективного освоения капитальных средств, выделенных на строительство и ремонт зданий судов, и принятие мер по созданию надлежащих условий для их деятельности;
организацию работы по обеспечению безопасности судей и судебных процессов.
См. предыдущую редакцию.
6. Определить, что финансирование текущей деятельности и материально-технического обеспечения судов осуществляется за счет средств республиканского бюджета, а также Фонда развития судов и органов юстиции.
(абзац первый пункта 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 апреля 2003 г. № 197 — СЗ РУ, 2003 г., № 7-8, ст. 66)
См. последующую редакцию.
Предложения о финансировании судов на очередной финансовый год, с учетом потребностей судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента по гражданским и уголовным делам, представляются директором Департамента в установленном порядке в Министерство финансов Республики Узбекистан.
Департаментом обеспечивается распределение бюджетных средств и доведение их до судов в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Узбекистан.
Министерству финансов Республики Узбекистан ежегодно при формировании бюджета предусматривать в республиканском бюджете выделение отдельной строкой необходимых бюджетных ассигнований на финансирование деятельности Департамента и судов.
См. последующую редакцию.
7. Установить, что организацию исполнения судебных актов и актов иных органов, а также материально-техническое обеспечение судов на местах осуществляют территориальные отделы Департамента.
Основными задачами территориального отдела Департамента определить:
организацию работы по обеспечению безусловного исполнения судебных актов и актов иных органов, контроль за деятельностью районных (городских) отделений судебных исполнителей;
организацию и осуществление строительства зданий, ремонта помещений и иных объектов судов, эффективное использование выделенных на эти цели средств;
обеспечение судов техникой, оборудованием, автотранспортом, мебелью и другими необходимыми материально-техническими средствами;
осуществление иных мер по созданию надлежащих условий для деятельности судов.
8. Определить, что системный анализ судебной практики и судебной статистики осуществляется Верховным судом Республики Узбекистан, верховными судами Республики Каракалпакстан, областными и Ташкентскими городскими судами по гражданским и уголовным делам.
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 9 исключен постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 августа 2006 г. № 458 — СЗ РУ, 2006 г., № 36, ст. 360)
9. Направить высвобождаемую в связи с реорганизацией Департамента штатную численность в количестве 35 человек на создание:
Секретариата Высшей квалификационной комиссии по отбору и рекомендации на должности судей при Президенте Республики Узбекистан — 7 единиц;
служб по системному анализу судебной практики и судебной статистики в верховных судах Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентских городских судах по гражданским и уголовным делам — 28 единиц.
10. Верховному суду Республики Узбекистан, верховным судам Республики Каракалпакстан, областным и Ташкентским городским судам предусмотреть в пределах утвержденной численности введение должностей освобожденных секретарей квалификационных коллегий судей.
11. Министерству финансов Республики Узбекистан (М. Нурмуратов) внести соответствующие изменения в сметы расходов и штатные расписания Верховного суда, Департамента, верховных судов Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам.
12. Министерству юстиции (А. Палван-заде), Верховному суду (У. Мингбаев) и Высшему хозяйственному суду (М. Абдусаломов) Республики Узбекистан в месячный срок внести предложения о внесении в действующее законодательство изменений и дополнений, вытекающих из настоящего постановления.
13. Считать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 120 от 10 марта 2001 года.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан У. Султанова и государственного советника Президента Республики Узбекистан Т. Худайбергенова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
22 сентября 2001 г.,
№ 383
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 августа 2006 г. № 458 — СЗ РУ, 2006 г., № 36, ст. 360)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 2 утратило силу в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 августа 2006 г. № 458 — СЗ РУ, 2006 г., № 36, ст. 360)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 3 утратило силу в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 августа 2006 г. № 458 — СЗ РУ, 2006 г., № 36, ст. 360)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 4 утратило силу в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 августа 2006 г. № 458 — СЗ РУ, 2006 г., № 36, ст. 360)
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2001 г., № 18, ст. 383; 2003 г., № 7-8,ст. 66; 2016 г., № 17, ст. 176, № 22, ст. 431)