Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О СОЗДАНИИ ФАКУЛЬТЕТА НАЛОГОВОГО ДЕЛА В БАНКОВСКО-ФИНАНСОВОЙ АКАДЕМИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
В целях коренного улучшения профессиональной подготовки и переподготовки руководящего кадрового звена налоговых органов, а также координации и углубления научных исследований по перспективам развития налоговой системы Республики Узбекистан Кабинета Министров постановляет:
1. Создать факультет налогового дела в Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан.
2. Определить основными задачами и направлениями деятельности факультета налогового дела академии:
подготовку высококвалифицированных специалистов для налоговой системы республики по специальности «Налоги и налогообложение» с присвоением степени магистра;
переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров и специалистов налоговых органов республики путем системного обучения новейшим достижениям в международном налоговом деле;
организацию углубленных научных исследований по вопросам теории, практики и перспективам развития системы налогов и налогообложения в стране;
научно-методическую экспертизу программ, проектов рекомендаций в области совершенствования системы налогов и налогообложения;
подготовку и издание учебников, учебных пособий и научно-методических разработок по вопросам налогов и налогообложения.
3. Установить, что слушателями факультета налогового дела академии зачисляются руководители высшего и среднего звена, ведущие специалисты налоговых органов республики с высшим образованием, имеющие не менее чем 2-годичный стаж работы в системе Государственного налогового комитета.
4. Ректорату академии совместно с Государственным налоговым комитетом и Ассоциацией банков Республики Узбекистан в двухнедельный срок:
пересмотреть и утвердить штатное расписание, структуру академии с учетом образования факультета налогового дела;
разработать учебные планы и программы по указанной специальности;
определить перечень должностных лиц системы налоговых органов, подлежащих подготовке, переподготовке и повышению квалификации, порядок их приема и последующего направления на работу после завершения обучения в академии;
осуществить набор слушателей на факультет налогового дела академии на 1997-1998 учебный год в количестве 20 человек.
5. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан ежегодно, начиная с 1997 года, выделять Банковско-финансовой академии необходимые ассигнования за счет фонда развития налоговых органов для организации учебного процесса и научно-методической работы, укрепления материально-технической базы факультета, прохождения стажировки преподавателей и лучших слушателей в зарубежных налоговых учреждениях и финансовых институтах по специальности «Налоги и налогообложение».
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Б.С. Хамидова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
19 сентября 1997 г.,
№ 445