от 25.11.2011 г. № 9
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 25.11.2011 г. № 9
Дата вступления в силу
25.11.2011
См. предыдущую редакцию.
1. В соответствии со статьей 28 Конституции Республики Узбекистан гражданин Республики Узбекистан имеет право на свободный въезд в Республику Узбекистан и выезд из нее, за исключением ограничений, установленных законом.
См. предыдущую редакцию.
Законом «О Государственной границе Республики Узбекистан» от 20 августа 1999 года (далее — Закон);
Указом Президента Республики Узбекистан «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» от 16 августа 2017 года № УП-5156;
«Порядком въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства», утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 ноября 1996 года № 408 (далее — Порядок въезда-выезда иностранных граждан);
(абзац второй пункта 1 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
2. Разъяснить судам, что уголовная ответственность, предусмотренная статьей 223 УК, наступает лишь в тех случаях, когда лицо умышленно нарушило установленный порядок выезда за границу или въезда в Республику Узбекистан либо перехода Государственной границы Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
Не подлежат уголовной ответственности по статье 223 УК иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Узбекистан с нарушением порядка пересечения Государственной границы Республики Узбекистан для использования права политического убежища.
(абзацы второй-третий пункта 2 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 29 июля 2016 года № 13)
3. Согласно диспозиции части первой статьи 223 УК данное преступление может совершаться в виде одного или нескольких действий, выразившихся в незаконном выезде за границу, незаконном въезде в Республику Узбекистан либо незаконном переходе Государственной границы Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 4 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 5 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
6. Нормативно-правовыми актами (например, постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию порядка выезда должностных лиц в зарубежные страны» от 5 марта 2014 года № ПП-2142) для отдельных категорий лиц (например, военнослужащих, лиц, осведомленных о сведениях, составляющих государственные секреты и т.п.), может быть установлен иной порядок выезда за границу независимо от наличия безвизового режима с иностранным государством. Следовательно, выезд указанной категории лиц без специального разрешения в иностранные государства влечет их уголовную ответственность по статье 223 УК.
(пункт 6 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
7. Разъяснить судам, что ответственность по статье 223 УК наступает только в случаях выезда лица без оформления биометрического паспорта для выезда за границу либо с просроченным биометрическим паспортом для выезда за границу стикером из Республики Узбекистан, а равно из любого иностранного государства, для въезда в которое в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другое иностранное государство, для въезда в которое требуется оформление въездных виз.
(абзац первый пункта 7 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
Вместе с тем, поскольку Порядком въезда-выезда граждан не установлен предельный срок нахождения граждан Республики Узбекистан на территории иностранного государства, их нахождение на территории иностранного государства свыше срока, установленного международными договорами Республики Узбекистан, не является основанием для привлечения лица к административной (статья 226 Ко АО) или уголовной ответственности (статья 223 УК).
(пункт 7 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 29 июля 2016 года № 13)
8. Преступление, предусмотренное статьей 223 УК, считается оконченным с момента фактического пересечения линии Государственной границы Республики Узбекистан, а в пунктах пропуска через Государственную границу — с момента прохождения пограничного контроля.
9. Разъяснить судам, что действия лица подлежат квалификации по пункту «а» части второй статьи 223 УК, если преступление совершено путем прорыва Государственной границы. При этом под прорывом следует понимать действия, выразившиеся, в частности, в пересечении охраняемой Государственной границы путем нападения на пограничный пост либо пограничный наряд, иного активного противодействия правомерной деятельности пограничных войск (например, открытое неподчинение требованиям режима Государственной границы, принуждение к отказу от исполнения служебных обязанностей), повреждения либо вывода из строя технических средств охраны Государственной границы и т. п.
Если при совершении прорыва через Государственную границу виновным причинено умышленное тяжкое телесное повреждение либо совершено умышленное убийство лица, осуществляющего охрану Государственной границы, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 223 УК и соответственно статьями 104, 97 УК. Причинение в таких случаях умышленного легкого либо менее тяжкого телесного повреждения, а также имущественного вреда охватывается диспозицией части второй статьи 223 УК и дополнительной квалификации соответственно по статьям 105, 109 и 173 УК не требует.
См. предыдущую редакцию.
10. Судам следует иметь в виду, что субъектом преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 223 УК, могут быть только те должностные лица, выезд которых в зарубежные страны требует специального согласования (пункты 1 и 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2014 года № ПП-2142).
(пункт 10 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 29 июля 2016 года № 13)
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 11 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
12. Поскольку диспозиция статьи 223 УК является бланкетной нормой, в постановлении о привлечении лица к участию в уголовном деле в качестве обвиняемого органы предварительного следствия обязаны конкретно указать, требование какого именно нормативно-правового акта, регулирующего порядок выезда за границу, въезда в Республику Узбекистан, перехода Государственной границы Республики Узбекистан им было нарушено. В приговоре суда также должно быть конкретно указано, какой из перечисленных в статье 223 УК признаков содержится в действиях лица признанного виновным в совершении данного преступления.
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 12 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 мая 2018 года № 16)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 14 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)