Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКЕ ХОДА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В I КВАРТАЛЕ 1997 ГОДА
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
Кабинет Министров отмечает, что в первом квартале текущего года осуществлялся последовательный курс преобразований, направленный на выполнение Программы по углублению экономических реформ в 1997 году.
Реализуется комплекс мер по обеспечению экономической и финансовой стабилизации. Производство валового внутреннего продукта увеличилось на 1,7 процента, объем промышленной продукции — на 4,2 процента, потребительских товаров — на 9,1 процента, платных услуг населению — на 12,4 процента. Возросли объемы продукции сельского хозяйства и розничного товарооборота.
Достигнуто положительное сальдо внешнеторгового оборота. Дефицит бюджета не превысил прогнозных параметров, последовательно сокращается среднемесячный уровень инфляции. Вырос объем инвестиций, в том числе иностранных инвестиций и кредитов более чем в два раза.
Вместе с тем у ряда предприятий и организаций сложным остается финансовое положение, медленно решаются проблемы своевременных взаиморасчетов и платежей. Неоправданно затягивается открытие финансирования по ряду объектов, предусмотренных в Инвестиционной программе. В отдельных хозяйствах с отставанием ведется подготовка сельскохозяйственной техники для уборки зерновых колосовых культур.
В целях активизации выполнения намеченных на 1997 год программных мер и дальнейшего развития приоритетных направлений экономических реформ Кабинет Министров постановляет:
1. Министерству финансов, ассоциациям «Узгосхлопкопромсбыт», «Узплодоовощвинпром», госкорпорации «Узхлебопродукт» и Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства совместно с Центральным и коммерческими банками проанализировать состояние выплат авансов за хлопок-сырец, зерно и другие культуры по договорам контрактации и о результатах доложить до 20 мая 1997 года.
2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей обеспечить своевременное и качественное выполнение мероприятий по уборке зерновых колосовых культур урожая 1997 года, предусмотренных постановлением Кабинета Министров от 7 мая 1997 года № 231.
3. Ассоциации «Узплодоовощвинпром», Узбекбирлашув до 20 мая т. г. обеспечить готовность консервных и винодельческих заводов к приему и переработке овощей, плодов и винограда урожая 1997 года. Особое внимание уделить созданию необходимого запаса тароупаковочных материалов.
Заместителю Премьер-министра Чжену В.А. ускорить разработку и внесение в Кабинет Министров предложений по демонополизации действующей системы ассоциации «Узплодоовощвинпром» в территориально-отраслевом аспекте.
4. Министерству финансов, Госкомпрогнозстату, Центральному банку Республики Узбекистан:
совместно с коммерческими банками и заинтересованными ведомствами — заказчиками в двухнедельный срок принять меры по завершению открытия финансирования объектов строительства, включенных в Инвестиционную программу;
по итогам I полугодия внести предложения по уточнению перечня объектов, включенных в Инвестиционную программу и финансируемых за счет бюджетных источников и централизованных кредитов банка.
Госкомархитектстрою совместно с Госкомпрогнозстатом и Министерством финансов Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о пересмотре нормативно-правовых документов, определяющих порядок ценообразования в строительстве.
5. Госкомпрогнозстату совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан, Узоптбиржеторгом и другими заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 сентября 1997 года разработать и внести в Кабинет Министров предложения по организации системы закупок товаров (услуг) на конкурсной основе для государственных нужд, осуществляемых за счет централизованных источников финансирования.
6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятом областей и г. Ташкента, министерствам, ведомствам, корпорациям, ассоциациям, концернам и объединениям в целях качественной подготовки к осенне-зимнему периоду разработать конкретные мероприятия и приступить к их реализации. О проводимой работе ежемесячно информировать Кабинет Министров.
7. Госкомпрогнозстату и Министерству финансов совместно с Центральным банком Республики Узбекистан в мае т. г. внести предложения о порядке и сроках разработки прогноза социально-экономического развития и Государственного бюджета Республики Узбекистан на 1998 год.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на соответствующих заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
13 мая 1997 г.,
№ 241