от 22.12.2006 г. № 16
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 22.12.2006 г. № 16
Дата вступления в силу
22.12.2006
 Комментарий LexUz
В связи с изложенным, руководствуясь статьей 17 Закона «О судах», Пленум Верховного суда Республики Узбекистан постановляет:
См. предыдущую редакцию.
3. Согласно статьям 68, 76 и 79 УК правовыми последствиями применения акта амнистии могут быть:
(пункт 3 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 27 декабря 2016 года № 29)
В случаях направления дела в суд в нарушение порядка применения акта амнистии, судья в соответствии со статьями 395, 396 УПК должен возвратить дело прокурору для выполнения требований статьи 385 УПК. Такое решение должно быть принято и в случае направления в суд дела о преступлении, совершенном группой лиц, когда дело в отношении некоторых из них подлежало прекращению органом следствия на основании акта амнистии.
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 5 дополнен абзацем вторым постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый и пятый пункта 5 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 27 декабря 2016 года, № 29)
Согласно статье 77 УК, лицо считается судимым, если в отношении него вынесен обвинительный приговор, которым назначено наказание. Однако, по закону лицо считается несудимым даже в случаях назначения в отношении него наказания, если суд в приговоре принимает решение об освобождении его от указанного наказания на основании статей 69—71 УК, а также с применением акта амнистии.
В соответствии с нормами Общей части Уголовного кодекса, акт амнистии может применяться, независимо от освобождения лица ранее от уголовной ответственности либо наказания на основании акта амнистии, если:
В соответствии с частью третьей статьи 23 УПК акт амнистии должен применяться, если по результатам проверки не добыто сведений о применении к лицу в прошлом акта амнистии.
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 15 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
По смыслу части второй статьи 46 УПК, участие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого при решении вопроса о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии обязательно, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 410 УПК.
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 9 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 27 декабря 2016 года, № 29)
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 17 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 18 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
21. На основании статьи 76 УК, пунктов первых частей второй и третьей статьи 463 УПК суд постановляет обвинительный приговор:
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 23 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
Судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 77 УК и 5 УИК лицо, в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, не является отбывающим наказание. Поэтому его поведение до вступления приговора в законную силу не может учитываться при решении вопроса о признании его систематическим нарушителем режима отбывания наказания. Данное правило не распространяется в отношении лица, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу за совершение нового преступления во время отбывания по вступившему в законную силу приговору наказания в виде лишения свободы.
(абзац третий пункта 24 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 мая 2018 года № 16)
См. предыдущую редакцию.
28. Разъяснить судам, что в силу требований части четвертой статьи 590 УПК, при решении вопроса о применении к подсудимому акта амнистии, участие в судебном заседании прокурора, подсудимого, его законного представителя и защитника обязательно (за исключением случаев отказа от защитника).
(пункт 28 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 29 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
Следует иметь в виду, что установленный статьей 500 УПК годичный срок распространяется и на случаи необоснованного применения акта амнистии к лицу, к которому она не должна быть применена. В таких случаях суд вышестоящей инстанции, вправе изменить приговор — исключить из него выводы и решение суда о применении акта амнистии и оставить наказание, назначенное приговором с учетом применения акта амнистии.
(пункт 30 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 31 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)