от 25.10.2002 г. № 27
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 25.10.2002 г. № 27
Дата вступления в силу
25.10.2002
 Комментарий LexUz
Перечень составов преступлений, данный в статье 661 Уголовного кодекса, по которым возможно производство по делам о примирении, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
4. В целях обеспечения применения закона о либерализации уголовных наказаний, повышения правовой культуры населения, суды при рассмотрении дел о примирении должны обращать внимание на выполнение органами дознания и следствия требований закона о необходимости разъяснения потерпевшему (гражданскому истцу), подозреваемому, обвиняемому и их законным представителям сущности института примирения, основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 661 Уголовного кодекса, и отражения этого в соответствующем протоколе.
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 4 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 31)
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 4 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 31)
В таких случаях часть дела в отношении подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, с которыми достигнуто примирение, выделяется и направляется в суд в порядке статьи 584 Уголовно-процессуального кодекса, а в отношении остальных производство осуществляется на общих основаниях.
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 8 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 мая 2018 года № 16)
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 8 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 31)
 Комментарий LexUz
11. В случаях совершения лицом нескольких преступлений, одно из которых предусмотрено в статье 661 Уголовного кодекса, дело в этой части может быть прекращено в порядке, установленном главой 62 Уголовно-процессуального кодекса, однако данный порядок не применяется к преступлениям, дающим признак повторности.
 Комментарий LexUz