от 15.09.2000 г. № 21
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 15.09.2000 г. № 21
Дата вступления в силу
15.09.2000
 Комментарий LexUz
При наличии оснований для применения принудительных мер, предусмотренных статьей 87 Уголовного кодекса, не обсуждается вопрос об освобождении несовершеннолетних от ответственности или назначенного наказания.
См. предыдущую редакцию.
2. При назначении дел о преступлениях несовершеннолетних к судебному разбирательству следует тщательно проверять обоснованность применения меры пресечения в виде заключения под стражу, имея при этом в виду, что такая мера пресечения в соответствии со ст.ст 242, 243 УПК и разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного суда от 14 ноября 2007 года «О применении судами меры пресечения в виде заключения под стражу на стадии досудебного производства» может быть избрана как единственно возможная в данных условиях, когда она вызвана степенью общественной опасности совершенного преступления и личностью подсудимого.
(абзац первый пункта 2 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 ноября 2007 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
В соответствии с требованиями статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, участие адвоката является обязательным. Это правило применяется и в случае отказа несовершеннолетнего от защиты на основании статьи 52 УПК. Несоблюдение требований процессуального закона об обязательном участии адвоката по данной категории дел в соответствии со статьей 49722 УПК должно рассматриваться как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену приговора.
(абзац второй пункта 3 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
4. В соответствии со статьями 551 и 562 Уголовно-процессуального кодекса суд извещает о времени и месте рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних родителей, лиц, их замещающих, представителей органов опеки и попечительства, учебных заведений, предприятий, организаций, где учился или работал несовершеннолетний, комиссия по вопросам детей, а также, при необходимости, представителей других органов. Суд вправе вызвать и допросить в качестве свидетелей, представителей данных организаций, опекуна или попечителя подсудимого, а также представителя комиссия по вопросам детей.
(абзац первый пункта 4 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 30)
5. Судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 548 УПК установление возраста и личности несовершеннолетнего входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам несовершеннолетних. При этом нужно учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток.
6. Если несовершеннолетний в своем развитии значительно отстает от своего возраста и не полностью осознает значение совершенного им преступления, суд в соответствии с частью 3 статьи 87 УК должен обсудить вопрос о целесообразности применения к нему принудительных мер вместо назначения уголовного наказания.
См. предыдущую редакцию.
Разъяснить судам о необходимости более широкого применения мер принудительного характера, предусмотренных статей 88 УК, к несовершеннолетним, совершившим впервые преступления, не представляющих большой общественной опасности, а также менее тяжкие преступления или за повторное, совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности.
(абзац второй пункта 6 в редакции постановления Пленума верховного суда Республики Узбекистан от 3 февраля 2006 года № 5)
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 6 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 30)
Об освобождении несовершеннолетнего от наказания на основании части 2 статьи 87 Уголовного кодекса и применения к нему принудительных мер, предусмотренных статьей 88 настоящего кодекса суд постановляет приговор без назначения ему наказания.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 6 дополнен абзацем пятым постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 30)
Следует также учитывать, что в соответствии с пунктом «г» статьи 55 Уголовного кодекса к обстоятельствам, смягчающим наказание, относится совершение преступления в результате физического или психического принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости несовершеннолетнего. В связи с этим, судам необходимо устанавливать какое именно принуждение — физическое или психическое было оказано на несовершеннолетнего.
При назначении несовершеннолетнему наказания с применением статьи 72 УК суды в приговоре обязаны конкретно указать, какая обязанность возлагается на несовершеннолетнего в течение испытательного срока (завершение учебы, устройство на работу и т. д.).
См. предыдущую редакцию.
При назначении несовершеннолетним наказания следует исходить из требований статей 82-86 УК, при этом применение статьи 57 УК не требуется, за исключением случаев назначения наказания, не предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК.
(абзац третий пункта 10 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
В случаях, предусмотренных частью третьей статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса, в соответствии со статьей 560 этого Кодекса рассмотрение дел о преступлениях несовершеннолетних производится в закрытом судебном заседании.
(абзац четвертый пункта 10 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 101 введен постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 30)
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 13 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 ноября 2023 года № 30)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 14 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14 мая 2022 года № 9)
15. В связи с принятием настоящего постановления считать утратившими силу постановление Пленума Верховного суда бывшего СССР от 3 декабря 1976 года № 16 «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность». Постановление Пленума Верховного суда Узбекской ССР от 11 мая 1984 года № 1 «О ходе выполнения судами республики требований закона и постановлений Пленума Верховного суда СССР и Пленума Верховного суда Узбекской ССР о преступлениях несовершеннолетних и вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» и постановление Пленума Верховного суда Узбекской ССР от 28 августа 1987 года № 3 «О ходе выполнения судами республики законодательства и руководящих разъяснений Пленума Верховного суда СССР и Пленума Верховного суда Узбекской ССР при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних».