Тизимнинг ушбу имкониятидан фойдаланиш учун Сиз авторизация қилинишингиз керак!
Рўйхатдан ўтишни хоҳлайсизми? Ёки тизимга ўз логинингиз билан кирасизми?

Авторизация қилиш Рўйхатдан ўтиш

×
 ×
 LexUZ шарҳи
Закон Республики Узбекистан «О средствах массовой информации» предусмотрел запрещение использовать средства массовой информации для вмешательства в личную жизнь граждан, посягательство на их честь, достоинство и деловую репутацию.
Граждане на основании ст. 100 Гражданского кодекса Республики Узбекистан вправе требовать по суду опровержение порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Пленум отмечает, что в практике судов при применении Закона «О средствах массовой информации» возникают вопросы о том, какие сведения распространены и являются ли они порочащими. В решениях не всегда указывается конкретный способ опровержения порочащих сведений и срок, в течение которого должно последовать опровержение. Не обсуждается вопрос о взыскании судебных расходов.
1. Обратить внимание судов на то, что в соответствии со ст. 100 ГК Республики Узбекистан и в соответствии со ст. 27 Закона Республики Узбекистан «О средствах массовой информации» юридическое или физическое лицо вправе требовать от редакции опровержения опубликованных в средствах массовой информации недостоверных и порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.
3. Согласно ст. 27 Закона Республики Узбекистан «О средствах массовой информации» юридические и физические лица, чьи права и законные интересы нарушены в результате публикации, вправе опубликовать в данном средстве массовой информации опровержение. Обязательный срок опубликования в газетах — в течение одного месяца со дня получения опровержения или ответа, в других периодических изданиях — в очередном номере.
5. Разъяснить судам, что истец обязан представить доказательства в подтверждение факта распространения о нем порочащих сведений лицом, к которому предъявлен иск. В случае подачи заявления без соблюдения требований ст.ст. 149 и 150 ГПК, исковое заявление оставляется судьей без движения и в определении об этом в соответствии со ст. 154 ГПК указывается срок для исправления недостатков. Если в указанный срок недостатки не будут исправлены, заявление считается не поданным и возвращается истцу, о чем выносится определение.
6. В порядке, предусмотренном ст. 100 ГК, не могут рассматриваться требования об опровержении сведений, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях следственных органов и других официальных документах, для обжалования которых законом предусмотрен иной порядок.
7. В соответствии с ч. 2 ст. 100 ГК заинтересованное лицо имеет право на судебную защиту чести и достоинства и в том случае, когда порочащие сведения распространены в отношении умершего члена его семьи или другого родственника.
Гражданин, которому сообщены оскорбительные для него сведения, вправе обратиться в суд с просьбой возбудить дело о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст.ст. 139, 140 УК или к административной ответственности по ст.ст. 40, 41 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности за оскорбление или клевету, если к этому есть основание.
В силу ч. 2 ст. 1021 ГК моральный вред компенсируется независимо от вины причинителя, если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
В соответствии со ст. 1022 ГК при определении размера возмещения морального вреда суды должны принимать во внимание как субъективную оценку потерпевшим тяжести причиненного ему нравственного ущерба, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных и физических страданий истца, характер и сферу распространения ложных позорящих сведений, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

© Центр правовой информатизации при Министерстве юстиции Республики Узбекистан