зарегистрировано 18.09.2003 г., рег. номер 1273
Постановление Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, Министерства финансов Республики Узбекистан, зарегистрировано 18.09.2003 г., рег. номер 1273
Кучга кириш санаси
28.09.2003
Акт утратил силу 25.03.2021
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства иностранных дел от 25 февраля 2021 года № 62, Министерства финансов Республики Узбекистан от 16 февраля 2021 года № 9 « О признании утратившим силу постановления «Об утверждении Положения о порядке взимания сборов на возмещение фактических расходов, связанных с выполнением консульских действий, и использования поступивших средств»», (рег. № 1273-1 от 25.03.2021 г.).
На основании статьи 71 Консульского устава Республики Узбекистан, постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 августа 1993 г. № 423 «О ставках государственных пошлин, сборов и иных неналоговых платежей в иностранной валюте» и во исполнение пункта 3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 января 2002 года № 31 «Об увеличении штатной численности аппарата Министерства иностранных дел Республики Узбекистан», Министерство иностранных дел и Министерство финансов Республики Узбекистан постановляют:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания сборов на возмещение фактических расходов, связанных с выполнением консульских действий, и использования поступивших средств.
«УТВЕРЖДЕНО»
постановлением Министерства
иностранных дел и Министерства финансов
Республики Узбекистан от
19 августа 2003 г. №№ СП-997, 92
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об утверждении Консульского устава Республики Узбекистан» от 29 августа 1996 года, постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 августа 1993 г. № 423 «О ставках государственных пошлин, сборов и иных неналоговых платежей в иностранной валюте» и от 25 января 2002 года № 31 «Об увеличении штатной численности аппарата Министерства иностранных дел Республики Узбекистан» и определяет порядок взимания сборов на возмещение фактических расходов, связанных с выполнением консульских действий, а также учета и расходования поступивших при этом средств.
5. Расчет размера сбора на возмещение фактических расходов производится дифференцированно по каждому дипломатическому представительству и консульскому учреждению МИД с учетом перспектив развития двусторонних отношений, стоимости товаров и услуг в стране пребывания и других обстоятельств (наличие паритета и т. п.), но не выше размеров, указанных в пункте 4 настоящего Положения. Конкретные размеры сборов на возмещение фактических расходов утверждаются руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения и подразделения министерства по согласованию с МИД Республики Узбекистан.
В случае если фактические расходы превысят установленные в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящего Положения размеры сборов на возмещение (например, расходы консульского работника на транспорт, суточные, наем жилья при исполнении консульских действий и др.), руководитель загранучреждения, по согласованию с заявителем, вправе изменить размер сбора на возмещение расходов до полного покрытия фактических затрат.