от 05.12.2012 г. № ПС-344
1. Постановление Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 23 ноября 2012 года № 579-II «О Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2013 год» принять к сведению.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 5 декабря 2012 года № ПС–344–II
В Программе особое внимание уделено реализации установленных Трудовым кодексом Республики Узбекистан и Законом Республики Узбекистан «О занятости населения» гарантий трудоустройства безработных, молодежи, женщин, лиц, испытывающих трудности на рынке труда, социально уязвимых категорий населения.
Весомым фактором создания рабочих мест в данном направлении послужат дополнительные меры по усилению стимулирования предприятий-экспортеров и расширению экспортных поставок конкурентоспособной продукции, привлечению прямых иностранных инвестиций. В частности, освобождение с 1 апреля 2012 года от обязательной продажи уполномоченным банкам части валютной выручки, направляемой по текущим платежам на погашение основного долга по валютным кредитам на новое строительство, модернизацию и технологическое обновление действующих производств, создание в Ташкентской области специальной индустриальной зоны «Ангрен», утверждение Программы дальнейшей модернизации, технического и технологического перевооружения сельскохозяйственного производства на 2012—2016 годы и др. послужат как наращиванию рабочих мест на действующих производствах, так и созданию сопряженных рабочих мест по цепочке межотраслевых связей (на транспорте, в строительстве или социальной инфраструктуре).
Основным отраслевым фактором в данном направлении создания рабочих мест будет служить сфера услуг и сервиса, в частности, ожидается, что в рамках достижения целевых параметров доли услуг в ВВП страны (52,5%) на предприятиях малого бизнеса будет создано 267,1 тыс. рабочих мест. Указанный показатель непосредственно зависит от достижения целей по ускоренному развитию сферы услуг, расширению видов и улучшению качества предоставляемых услуг, прежде всего в сельской местности, и на этой основе повышению роли и значения сферы услуг в устойчивом и динамичном развитии экономики страны. Данная сфера является приоритетной, особенно услуги по компьютерному программированию (включая электронное образование и консультационные услуги), торговли и общественного питания, здравоохранения, рост которых в будущем году прогнозируется более чем на 18%. Развитие индивидуального предпринимательства обеспечит занятость 117,7 тыс. человек;
в) развитие всех форм надомного труда, прежде всего в кооперации с предприятиями по трудовым договорам, и семейного предпринимательства будет способствовать трудоустройству 218,4 тыс. незанятых граждан, преимущественно многодетных женщин, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения. В данном контексте решающая роль отводится принятому в 2012 году Закону Республики Узбекистан «О семейном предпринимательстве», который обеспечил создание необходимой законодательной базы для развития в различных сферах экономики семейного бизнеса как важнейшей формы малого бизнеса и частного предпринимательства, усиление правовых гарантий для семейного бизнеса, создание рабочих мест. Особое значение имеет то, что на семейное предприятие распространяются льготы, преференции и гарантии, предусмотренные законодательством для субъектов малого предпринимательства.