от 09.04.1998 г. № 72
Акт утратил силу 19.05.2018
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 мая 2018 года № 17 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых постановлений Пленума Верховного суда и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан в связи с принятием Экономического процессуального кодекса Республики Узбекистан».
 Комментарий LexUz
(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума Высшего хозяйственного суда от 28.12.2007 г. № 172)
В Указе Президента Республики Узбекистан от 4.03.98 г. «Об усилении ответственности должностных лиц за экономическую несостоятельность хозяйствующих субъектов и исполнение договорных обязательств» отмечается, что безответственность, безынициативность и иждивенческие настроения ряда руководителей хозяйствующих субъектов, неисполнение договорных обязательств предприятиями приводят их к экономической несостоятельности, банкротству. Между тем, имеющие место факты бесхозяйственности, разбазаривания денежных средств и их нецелевого использования не находят своей должной оценки при рассмотрении хозяйственных споров.
В связи с возникающими у хозяйственных судов вопросами, связанными с реализацией Указа Президента Республики Узбекистан от 4 марта 1998 г. «Об усилении ответственности должностных лиц за экономическую несостоятельность хозяйствующих субъектов и исполнение договорных обязательств», Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан постановляет:
6. Разъяснить судам, что предусмотренные Указом Президента от 4 марта 1998 года полномочия хозяйственного суда применять меры административной ответственности реализуются в процессе рассмотрения хозяйственного спора при установлении правонарушения.
(пункт 6.1 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 23 декабря 2016 года № 307)
(пункт 6.4 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 23 декабря 2016 года № 307)