от 15.02.1991 г. № 226-XII
Акт утратил силу 01.01.1998
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 24 апреля 1997 года № 397-I «О порядке введения в действие Налогового кодекса Республики Узбекистан».
 Комментарий LexUz
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О внесении изменений в Конституцию (Основной Закон) Узбекской ССР» в наименовании и в тексте настоящего постановления слова «Узбекская ССР» заменены словами «Республика Узбекистан» в соответствующем падеже.
1. Ввести в действие Закон Республики Узбекистан «О налогах с предприятий, объединений и организаций» с 1 января 1991 года за исключением положений, предусмотренных в пункте 4 настоящего постановления.
2. Впредь до приведения законодательства Республики Узбекистан, Республики Каракалпакстан в соответствие с Законом Республики Узбекистан «О налогах с предприятий, объединений и организаций» действующие акты законодательства Союза ССР, Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан применяются, поскольку они не противоречат данному Закону.
3. Закон Республики Узбекистан «О налогах с предприятий, объединений и организаций» применяется предприятиями, объединениями и организациями независимо от форм собственности при расчетах с бюджетом, начиная с итогов деятельности в 1991 году.
Положения Закона, предусмотренные подпунктом «а» пункта 6 статьи 6, применяются к совместным предприятиям, созданным на территории Республики Узбекистан с участием советских и иностранных юридических лиц и граждан и зарегистрированным до 1 января 1991 года, независимо от сферы их деятельности.
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 6 в редакции постановления Верховного Совета Республики Узбекистан от 14 июня 1991 года № 294а-XII — Ведомости Верховного Совета, 1991 г., № 8, ст. 192)
7. Установить, что положения статьи 7 Закона не затрагивают налогообложения иностранных юридических лиц, созданных на территории Республики Узбекистан совместных предприятий с участием советских и иностранных юридических лиц и граждан, если доля иностранного участника в уставном фонде превышает 30 процентов, международных правительственных организаций (объединений), международных объединений, осуществляющих хозяйственную деятельность, и находящихся на территории Республики Узбекистан филиалов совместных предприятий, созданных на территории других союзных республик и иностранных государств с участием предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей республики.
привести решения Правительства Республики Узбекистан в соответствие с Законом Республики Узбекистан «О налогах с предприятий, объединений и организаций»;