от 24.11.2003 г. №
 Комментарий LexUz
Настоящий Договор ратифицирован постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 30 апреля 2004 г. № 625-II «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Болгария о выдаче».
Выдача для исполнения приговора, вынесенного в отношении преступлений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, производится, если до окончания срока наказания в виде лишения свободы остается не менее шести месяцев.
Если просьба о выдаче касается нескольких отдельных преступлений, не все из которых соответствуют условиям, предусмотренных частью первой настоящей статьи, то выдача требуемого лица может быть разрешена при условии, что, по крайней мере, одно из этих преступлений влечет за собой выдачу.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, Договаривающаяся Сторона, запрашивающая выдачу, принимает необходимые меры, чтобы представить другой Договаривающейся Стороне дополнительную информацию в максимально короткий срок.
Освобождение лица в соответствии с частью четвертой настоящей статьи не препятствует его повторному задержанию и взятию под стражу с целью выдачи при получении просьбы о выдаче и необходимых документов.
Если отсрочка выдачи, предусмотренная частью первой настоящей статьи, может повлечь за собой истечение срока давности исполнения приговора или нанести серьезный ущерб расследованию в отношении лица, выдача которого требуется, то запрашиваемая Договаривающаяся Сторона может вместо отсрочки выдачи передать требуемое лицо запрашивающей Договаривающейся Стороне на время в соответствии с условиями, определяемыми совместно.
В случае отказа в выдаче лица, предусмотренного пунктом 1 части первой статьи 3 настоящего Договора, запрашиваемая Договаривающаяся Сторона по просьбе запрашивающей Договаривающейся Стороны решает вопрос о привлечении этого лица к уголовной ответственности. С этой целью запрашивающая Договаривающаяся Сторона направляет запрашиваемой Договаривающейся Стороне все материалы в отношении этого лица и оказывает необходимое содействие запрашиваемой Договаривающейся Стороне в проведении расследования.
Договаривающиеся Стороны по просьбе осуществляют розыск лиц, обвиняемых в совершении или осужденных за совершение преступлений, влекущих выдачу в соответствии со статьей 2 настоящего Договора, до получения просьбы о выдаче, если имеются основания полагать, что такие лица скрываются на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
Положение части первой настоящей статьи не применяется, если выданное лицо имело возможность покинуть территорию запрашивающей Договаривающейся Стороны и не сделало этого в течение тридцати дней после окончательного освобождения его от ответственности за преступление, в связи с которым это лицо было выдано, или если это лицо добровольно возвратилось на территорию запрашивающей Договаривающейся Стороны, ранее покинув ее.