от 31.07.1997 г. № 378
Акт утратил силу 04.11.2003
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 ноября 2003 года № 482 «Об утверждении Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок в Республике Узбекистан».
1. Утвердить прилагаемые Требования по обеспечению безопасности автобусных перевозок в Республике Узбекистан.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Кабинета Министров
от 31 июля 1997 года № 378

* Требования пункта 3 относятся и к водителям — владельцам индивидуального транспортного средства.
Примечание. Допускается, как исключение, организация движения автобусов на временных маршрутах по дорогам, не полностью отвечающим требованиям нормативных документов. В этом случае соответствующими автотранспортными, а также дорожными, коммунальными и другими организациями, в ведении которых находятся дороги, должны быть приняты меры по обеспечению безопасности движения автобусов (выявлены и внесены в схемы маршрутов опасные участки; обозначены места автобусных остановок, проведен инструктаж водителей; определены скорости, обеспечивающие безопасность движения; в опасных местах установлены ограждения, дорожные знаки и т. д.). Если несоответствие дорог требованиям нормативных документов носит сезонный характер и связано с действием погодно-климатических факторов, то в порядке исключения движение автобусов может организовываться на маршрутах, действующих только в благоприятное для проезда время года. Порядок открытия таких маршрутов определен пунктами 3-4 раздела IX настоящих Требований.
7. Решение о закрытии или изменении маршрута движения автобусов по причинам, указанным в пункте 6 раздела IX настоящих Требований, на срок более суток, автотранспортное предприятие (организация), осуществляющие автобусные перевозки, доводит до сведения хокимията, Совета Министров Республики Каракалпакстан, корпорации «Узавтотранс», ассоциации «Ташгорпасстранс» и территориальных подразделений государственной автомобильной инспекции.